К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России запустили 10 венчурных фондов за два года

Фото JUSTIN LANE / EPA
Фото JUSTIN LANE / EPA
В России растет число венчурных фондов. За последние два года на рынок вышли билайн, совладелец «Автодома» Андрей Ольховский, новые структуры также запустили «ТилТех» и Startech. Еще 11 фондов находятся на стадии запуска. С чем связан этот тренд?

За последние два года в России сформировали десять инвестиционных фондов, подсчитали в корпоративном венчурном фонде Softline Venture Partners (данные есть у Forbes). Среди них есть как частные, так корпоративные и государственные игроки. Еще 11 фондов находятся на стадиях запуска, рассказали в компании.

Так, в феврале 2022 года Startech VC номинанта в рейтинг Forbes «30 до 30» 2021 года Владислава Здоренко создал второй фонд Startech.Partners для инвестиций в стартапы на ранней стадии. На момент запуска с ним сотрудничали 14 инвесторов. Среди них — экс-президент Merlion Алексей Сонк, совладелец фабрики Ahmad Tea Сергей Дашков и др. Фонд планирует ежегодно инвестировать максимум в 10 проектов, по $50 000—150 000 в каждый. В первую очередь команда рассматривает сферы маркетинга, медиа, гейминга, искусственного интеллекта, больших данных и др. Первую инвестицию фонд сделал в феврале 2022-го: Startech.Partners вложился в сервис по автоматизации тестирования продуктов и интерфейсов Uitrial. Общая сумма раунда составила $450 000.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Среди новых игроков — Hyperion Андрея Ольховского, совладельца автодилера «Автодом». Согласно данным СПАРК, этот фонд зарегистрировали в марте 2022 года. Согласно его официальному сайту, он инвестирует в разработчиков технологических продуктов в сферах финансов маркетинга, ретейла, онлайн-образования. Этот фонд рассматривает компании, у которых уже есть как минимум MVP (минимально жизнеспособный продукт). Первую инвестицию Hyperion сделал в 2023 году. Он вложил €1,9 млн в Uitrial. Общий объем фонда неизвестен. Ольховский на вопросы Forbes не ответил. 

 

Помимо частных игроков, на рынок вышло несколько корпоративных. Так, в 2022 году «Вымпелком» (бренд билайн) запустил дочернюю компанию ООО «Хайв» для инвестиций в стартапы и поддержки предпринимательства. Корпоративный венчурный фонд Izba vc летом 2022-го создал Московский кредитный банк (МКБ). Он инвестирует небольшими чеками, от 5 млн рублей до 50 млн рублей, и фокусируется на московских стартапах в сегментах финтеха. Решения будут тестироваться в банке. Фонд также помогает с поиском потенциальных партнеров. 

Появляются проекты и с государственным участием, отметили в Softline Venture Partners. Летом 2022 года cтартап-студия «Техноспарк» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) сформировала новый венчурный фонд Technospark Ventures I. Он предлагает игрокам инвестировать чеками от 50 млн рублей. Фонд интересуют проекты в сферах децентрализованной и альтернативной энергетики, электротранспорта, новых материалов, медицины, электроники и математического моделирования. Стартапы при этом могут быть на любых стадиях развития — фонд готов вкладывать в проекты без выручки и отработанной бизнес-модели. 

 

Тренд продолжился в 2023 году. Так, весной группа «Тилтех» российского миллиардера и основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко и его партнеров создала фонд 3Streams. Он вкладывает в компании, которые выпускают продукцию для маркетплейсов. До конца 2024 года структура планирует инвестировать 250 млн рублей в 12 стартапов. Первым портфельным проектом 3Streams стал производитель детской мебели «Друг Кузя» — в апреле фонд вложил в него 10 млн рублей.

В июне фонд «Стриго кэпитал» запустили основатель IT-разработчика сервисов для работы с документами «МойОфис» Дмитрий Комиссаров вместе с основателями и совладельцами производителя электроники F+ tech Алексеем Мельниковым и Владимиром Корневым, а также бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга Эдуардом Батановым. Структура инвестирует в IT-стартапы после посевного этапа — с MVP, бизнес-планом и первыми продажами. В приоритете партнеров — разработчики кросс-платформенного программного обеспечения (ПО), систем хранения данных, а также продуктов для виртуализации и программно-определяемых сетей и др. 

Новый венчурный фонд также собрала инвестиционная платформа Sk Capital (бывшая Skolkovo Ventures), рассказали в компании. Общий объем нового фонда составил 4 млрд рублей, размер инвестиций в один проект варьируется от 50 млн до 500 млн рублей. Фонд фокусируется на продуктовых IT-компаниях с выручкой от 25 млн рублей и выше с потенциалом занять лидирующие позиции в своих сегментах российского IT-рынка, рассказали Forbes в компании.

 

Согласно подсчетам Softline Venture Partners, еще 11 фондов находятся на стадии запуска. Среди них — Фонд аэрокосмических технологий от компании «Восход», управляющей одноименным фондом, и АНО «Платформа национальной технологической инициативы (НТИ)», совместный венчурный фонд группы компаний «ТехноСпарк» и Фонд суверенных технологий Национальной технологической инициативы (НТИ) для инвестиций в аккумуляторные батареи и другие технологии в сфере энергетики и др.

Положительная динамика

Основатель и управляющий партнер фонда Reca Ventures Дарья Цыпилева связывает запуск новых венчурных фондов с тем, что в России накопился свободный капитал. Многие инвесторы планировали вкладываться в зарубежные проекты, но из-за событий 2022 года отказались от этих планов, поясняет она. С этим согласна и руководитель акселератора Global Gate по выходу компаний на зарубежные рынки Анна Шолина. Она отмечает, что сейчас инвесторам сложно инвестировать за рубеж из-за различных барьеров — российских паспортов, а также санкционных ограничений. Из-за этого они переориентировались на внутренний рынок. 

В то же время российский рынок активно развивается на фоне ухода отечественных и зарубежных компаний из России, отмечают собеседники Forbes. Освободившиеся ниши сейчас занимают новые игроки, и им необходимо финансирование для развития, говорит управляющий партнер, глава венчурного бизнеса Sk Capital Павел Морозов: «Бизнесам, которые видят Россию основным рынком, нужны ресурсы для развития продукта. Гранты и льготные кредиты сильно «порезаны», ключевая ставка выросла (сейчас она составляет 15%. — Forbes), видимо, надолго. В такой ситуации спрос на институциональный венчурный капитал фондов возрастает». В Startech VC также объяснили запуск фонда появлением новых технологических решений на рынке.

Управляющий партнер 3Streams Федор Яковлев также объяснил создание нового фонда изменениями на российском рынке, которые происходят с 2022 года. «Мы видим заметный сдвиг в предпочтениях потребителей: спрос перемещается от иностранных брендов к отечественным. Это сопровождается одновременным переходом с офлайн-покупок на онлайн-платформы, а в онлайне — на маркетплейсы. В России сформировалась уникальная ситуация, где четыре крупных маркетплейса с практически неограниченными ресурсами создают благоприятные условия для развития брендов», — рассуждает Яковлев.

Активность инвесторов растет и на фоне выхода российских компаний на биржу, считает старший аналитик фонда «Восход» Мария Горбунова. Так, за 2023 год на IPO (первичное размещение акций) вышли четыре компании: Genetico, которая работает в области медицинской генетики и генетических исследований, CarMoney, выдающая займы под залог автомобилей, поставщик IT-решений Softline, разработчик программного обеспечения группа компаний «Астра». Более того, Мосбиржа ожидает еще не менее десяти размещений в 2024 году. Они, в свою очередь, обеспечат фондам скорый выход из портфельных компаний, добавляют в Dsight. 

 

Запуски новых фондов сигнализируют о том, что активность венчурного рынка в России восстанавливается, отмечают собеседники Forbes. Об этом говорит и количество сделок, заключенных в 2023 году. «С января по октябрь 2023 года более половины фондов, которые входят в российское венчурное комьюнити, проинвестировали в стартапы — 60 из 104. Для сравнения: в прошлом году всего треть фондов проводили сделки с марта по август. Динамика однозначно позитивная — рынок перестроился», — заключает руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская. Высокую активность инвесторов заметил и Егор Абрамов, управляющий партнер американского венчурного фонда Contribution Capital, запущенного в мае 2023 года.

Впрочем, не все опрошенные Forbes эксперты с этим согласны. «Несмотря на рост, мы все еще говорим об очень маленьких объемах [инвестиций], которые практически не видны и не делают погоду [на рынке]», — считает Евгений Устинов, который возглавляет венчурное направление в консалтинговой фирме «Яков и Партнеры». В Dsight тоже не замечают «большого числа новых игроков в активной фазе», но ожидают, что они покажут себя в 2024 году: «В следующем году может пропасть та неопределенность, с которой сталкивались инвесторы в 2022-2023 годах. Это обычное явление: рынок приспосабливается к новым реалиям, и страх инвестировать уходит».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости