К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: новая сделка «ТилТех Капитал» и инвестиции в финтех-стартап Monite

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события с 19 по 23 февраля. 

Сделки

  • Немецкий финтех-стартап Monite с русскоязычными корнями привлек $6 млн от американских венчурных фондов Valar Ventures и Third Prime, а также от ранних инвесторов проекта — международного фонда Point72 Ventures, бывшего члена правления Deutsche Bank Ральфа Мюллера, члена правления Postbank Ларса Стоя, экс-руководителя отдела торговли и продаж Commerzbank Альфред Шорно и др. Средства пойдут на укрепление позиций стартапа «в качестве европейского лидера в области встраиваемых финансов и расширения своего присутствия в США», сообщил сооснователь компании Иван Марьясин на своей странице в LinkedIn (заблокирована в России). Предприниматель запустил запустил сервис в 2020 году вместе с бывшим техническим руководителем российского банка «Точка» Андреем Корчаком. Стартап разрабатывает B2B-продукт: программный интерфейс для банков, маркетплейсов, финтех-сервисов и других поставщиков услуг для малого и среднего бизнеса. Они могли встроить его в свои приложения, чтобы предоставлять клиентам-предпринимателям финансовые услуги: выставление счета, автоматическое напоминание об оплате, управление расходами, контроль кредиторской задолженности, аналитика по доходам и др. Стартап дважды привлекал инвестиции — €1,1 млн в 2021 году и $5 млн в феврале 2022 года. В 2023 году Марьясин стал победителем рейтинга «30 перспективных россиян до 30» Forbes в категории «Финансы и инвестиции». 
  • Стартап RetailHub из ОАЭ с российскими корнями привлек $300 000 от группы инвесторов на развитие и масштабирование бизнеса, сообщил Forbes представитель компании. В раунде приняли участие стартап-акселератор из Абу-Даби Hub71 x TechStars (финансируется эмиратским инвестфондом Mubadala), бизнес-ангел Михаил Тюрин, руководитель по управлению данными в «МегаФоне» Сергей Федорченко, юрист и топ-менеджер неназванной IT-компании Екатерина Тихонова и частный инвестор Самер Мухаммед. Условия сделки и оценка проекта не раскрываются. Компания разрабатывает вертикальное SaaS-решение для ретейла. Технология, например, помогает розничным сетям вовремя выставлять товары на полки, увеличивая таким образом выручку. Среди клиентов и партнеров RetailHub — агрегаторы и маркетплейсы из ОАЭ Noon, Deliveroo, Talabat (входит в холдинг Delivery Hero) и др. Стартап в 2022 году запустили серийные предприниматели Даниил Алимов и Роман Тихонов. До этого они развивали сервис экспресс-доставки «Доставушка». В 2021 году они продали его X5 Group. На его базе компания запустила сервис экспресс-доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка», рассказывал представитель RetailHub. Эта сделка публично не освещалась. 
  • Российский образовательный стартап Synctum привлек 25 млн рублей от российской многопрофильной компании Aditim, рассказал Forbes представитель последней. Условия сделки и оценка стартапа не раскрываются. Холдинг Aditim производит химическое сырье, противопожарные материалы, занимается транспортировкой международных грузов и др. Synctum запустил в марте 2022 года бывший руководитель цифровых продуктов медицинской компании Invitro и экс-руководитель направления создания цифровых продуктов в рекрутинговой компании Ancor Дмитрий Васин. Компания развивает маркетплейс, где любой желающий может опубликовать образовательные курсы. Сервис зарабатывает на комиссии от продаж — на старте она составляет 19,9% и затем постепенно уменьшается. Когда автор контента достигает общего объема продаж в 15 млн рублей, ставка снижается до 5,9%. За полтора года сервис привлек 500 авторов. В планах компании — переключиться на B2B-сегмент. Сейчас команда разрабатывает готовое технологическое решение, которое позволит бизнесу создавать собственные онлайн-школы или внутренние образовательные платформы для обучения сотрудников. Привлеченные инвестиции пойдут на проверку гипотез в корпоративном сегменте, расширение команды и внедрение новых функций.
  • Инвестфонд «ТилТех Капитал» основателя «Вкусвилла» и миллиардера Андрея Кривенко и партнеров инвестировал в российский бренд одежды Charmstore, сообщил «Коммерсантъ». Фонд получил 5% в ООО «Шармстор», следует из данных ЕГРЮЛ. Сумму инвестиций стороны не раскрывают. На привлеченные средства Charmstore планирует «обновить бренд и выстроить IT-инфраструктуру», а также масштабировать сеть. Сейчас у Charmstore 22 магазина в 14 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. За пять лет компания планирует открыть еще около 100 точек. Charmstore основала Фиоза Миндибаева в 2018 году, рассказал Forbes представитель фонда. До запуска бизнеса предпринимательница работала инженером-проектировщиком в строительной сфере. Выручка бренда за 2023 год составила 1 млрд рублей.

Новые рынки 

Российский платежный сервис CloudPayments прекратит работу в Узбекистане 18 марта 2024 года, говорится в сообщении компании. Команда объяснила решение «меняющимися рыночными условиями». Сервис развивается в регионе с 2022 года. CloudPayments в 2014 году запустили предприниматели Дмитрий Спиридонов и Константин Ян. В 2017 году Тинькофф Банк выкупил у них 55% стартапа за 290 млн рублей. В мае 2019-го группа увеличила свою долю до 90%, а в августе того же года приобрела еще 5% у Яна. В конце января 2023-го стало известно, что компании перешли оставшиеся 5%, которые принадлежали Спиридонову. Об этом предприниматель написал на личной странице во «ВКонтакте», уточнив, что банк не выплатил ему деньги за выкупленные акции. Пресс-служба банка позднее опровергла слова Спиридонова, предоставив редакции Forbes копию платежного поручения. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости