К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Треть российских компаний планируют наращивать продажи в 2024 году

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Почти треть российских компаний планируют открыть новые направления бизнеса, еще 59% респондентов намерены выйти в новые регионы России, чтобы расширить географию продаж, показал опрос сервиса «Актион Финансы»

Российские компании намерены расширить географию работы в 2024 году, показал опрос (есть у Forbes), проведенный представителями сервиса «Актион Финансы» среди 516 финансовых директоров и топ-менеджеров компаний с годовым оборотом от 1 млрд до свыше 100 млрд рублей из оптово-розничной торговли, энергетики, легкой промышленности и других сфер. Опрос проходил в феврале 2024 года, участники могли выбрать несколько вариантов ответа.

59% планируют охватить новые регионы России. Каждая пятая рассматривает для экспансии дружественные страны, включая Китай (12%), Индию (5%), африканские государства (4%). Ведущий эксперт сервиса «Актион Финансы» Дарья Ковальчук в разговоре с Forbes объясняет выбор укреплением и развитием союза БРИКС (BRICS, объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопию, Иран и ОАЭ). «Он [БРИКС] создает почву для международного экономического сотрудничества. Например, вскоре может появиться клиринговый мост (клирингом называют регулярные безналичные расчеты за товары и услуги между юридическими и физическими лицами. — Forbes) для расчетов между странами — участницами БРИКС в национальных цифровых валютах», — отмечает Ковальчук, ссылаясь на результаты саммита БРИКС 2023 года. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

22% предприятий намерены сохранить цены на товары и услуги на текущем уровне. 36% опрошенных увеличат цены на свою продукцию в пределах 10%, 30% опрошенных — до 15%, 8% — на 15-25%, 4% — на четверть и выше. 

 

Сервис также выяснил, за счет чего компании будут наращивать продажи в текущем году. Так, 41% планируют для этого выйти в новые сегменты своего рынка, в каждой третьей компании (36%) планируется больше вкладываться в маркетинг и рекламу, в 35% — пересмотреть каналы сбыта, в 30% — открыть новое направление бизнеса. Только 9% не собираются наращивать продажи.

Согласно данным «Актион Финансы», 55% компаний увеличат затраты на маркетинг по сравнению с 2023-м. Из них треть планирует нарастить бюджет в пределах 10%, 12% — на 10-15%. Почти половина опрошенных наиболее привлекательными для продвижения считают площадки «Яндекса», Telegram, профильные онлайн- или офлайн-платформы и офлайн-встречи для клиентов. Возобновить корпоративные мероприятия в этом году планируют 21% участников исследования. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости