К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: инвестиции в InDrive и заработок блогеров в соцсетях

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает новости с 11 марта по 15 марта.

Сделки 

  • Основанный Арсеном Томским международный сервис перевозок InDrive привлек $150 млн, сообщает американский Forbes. Инвестором выступил венчурный фонд General Catalyst. В 2023 году он уже вкладывал в компанию Томского такую же сумму. InDrive планирует использовать привлеченные средства для расширения на новых рынках и развития продуктов. В марте 2024-го компания запустила финтех-сервис inDrive Money для выдачи кредитов водителям в Мексике. 
  • Эстонский стартап с российскими корнями BotGuard привлек €12 млн ($13 млн). Раунд возглавил британский венчурный фонд MMC Ventures, в нем также приняли участие эстонская Tera Ventures, польская Expeditions Fund и бизнес-ангелы. BotGuard предлагает решение для фильтрации трафика на основе искусственного интеллекта. Сервис выборочно блокирует трафик «плохих» ботов, которые имитируют действия живых пользователей. Из-за них компании получают некорректные данные об эффективности рекламы и теряют деньги, вложенные в продвижение. BotGuard в 2019 году в Эстонии запустили россияне Никита Розенберг и Денис Прочко, сейчас он работает в 30 странах.
  • Кредитная площадка для бизнеса Scramble привлекла €500 000 ($545 000) от американского фонда FJ Labs, венчурной фирмы K2 Syndicators и других инвесторов, сообщили Forbes в проекте. Он работает как маркетплейс и позволяет малому и среднему бизнесу со всего мира привлекать средства, связывая их с инвесторами. Scramble основал Камиль Курмакаев, совладелец интернет-молла WikiMart.ru. 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться
  • Cервис по выгулу и передержке питомцев VOX привлек 9,7 млн рублей через краудинвестинговую платформу Brainbox.VC, сообщили Forbes в стартапе. Платформа выступила лид-инвестором сделки, остальные деньги предоставили больше 450 физлиц. Инвестиции пойдут на разработку мобильного приложения, выход в другие страны и маркетинг. Сервис работает в России с 2020 года, его создала Мария Малвинская.
  • Структуры владельца девелоперской и инвестиционной группы компаний «Основа» Александра Ручьева приобрели 2% сервиса Wallty, оценив его в 1,5 млрд рублей, сообщил Forbes основатель стартапа Тамерлан Урусов и подтвердил представитель Ручьева. Урусов, по совместительству совладелец московской сети ресторанов «Тапчан», создал Wallty в 2023 году. Это кошелек для управления программами лояльности и обменник бонусных баллов между программами разных брендов. По словам Урусова, сервис находится на этапе бета-тестирования и скоро станет доступен пользователям. Он не назвал бренды, с которыми сотрудничает Wallty.
  • Британский финтех-стартап Anna Money, который развивают соучредители банка «Точка» Борис Дьяконов и Эдуард Пантелеев, купил австралийскую платформу по управлению расходами для бизнеса GetCape. Условия сделки не раскрываются. Anna Money с ее помощью хочет создать сервис для управления расходами, корпоративные карты и другие услуги для малого бизнеса, которые предложит «большой четверке» банков Австралии — ANZ, CommBank, NAB и Westpac. В 2023 году GetCape победила в категории «Самый инновационный разработчик программного обеспечения для управления расходами» на премии Wealth & Finance Global Fintech.
  • Сервис поминутной оплаты фитнеса без покупки абонемента Gogym, который принадлежит МТС, договорился о поглощении аналогичного проекта Gymmy Давида Казаряна и его партнеров. Детали сделки не раскрываются. МТС запустил Gogym в 2021 году. Платформа сотрудничает с 1000 спортивных клубов и студий, а в приложении зарегистрированы 250 000 пользователей. Ожидается, что сделка поможет сервису на 40% увеличить базу пользователей и занять большую часть этой ниши.

Запуск

  • «Тинькофф» создаст платформу для венчурных инвестиций под названием «Т-венчур». С ее помощью бизнес сможет привлекать средства от розничных инвесторов на развитие и масштабирование. На первом этапе «Т-венчур» сконцентрируется на краудинвестинге (то есть коллективном инвестировании) для компаний с подтвержденной бизнес-моделью, размер которых пока не позволяет им провести IPO. Доступ к торгам получат квалифицированные инвесторы. В будущем на платформе могут появиться менее рискованные инструменты, которые подойдут более широкому кругу инвесторов.   

Цифры

  • Крупные российские блогеры в 2023 году увеличили доходы от рекламы в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) на 35%, следует из данных Ассоциации блогеров и агентств. Она изучила рекламные интеграции пяти инфлюенсеров с более чем 1 млн подписчиков: певицы Клавы Коки, стилиста Карины Нигай, актрисы Анны Хилькевич, певицы Карины Кросс и певца Давида Манукяна (Dava). Общий годовой доход этих блогеров в Instagram составил 62,6 млн рублей. Всего же в прошлом году российские рекламодатели вложили в продвижение в соцсети 900 млн рублей. 
  • 42% предпринимателей в 2023 году столкнулись с трудностями из-за роста ключевой ставки, говорится в отчете «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» от «Сбера» и Минэкономразвития. Среди них 58% говорили об удорожании кредитов, еще четверть — о снижении платежеспособного спроса, 21% — о росте закупочных цен, 18% — об инфляции в целом. Больше всего от повышения ключевой ставки пострадали бизнесы из крупных городов, а также те, у кого годовой оборот составляет более 5 млн рублей. 15 декабря 2023 года Центробанк повысил ключевую ставку в пятый раз подряд — до 16%. В феврале 2024-го он сохранил ставку на уровне 16%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости