К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

"Интуиция, красивая история, большая амбиция": каким был в бизнесе Сергей Выходцев

Фото Дмитрия Белякова для Forbes
Фото Дмитрия Белякова для Forbes
Предприниматель, умерший 17 июля в 47 лет после тяжелой болезни, прославился брендами "Инвайт", "Быстров" и "Велле"

Наше знакомство началось ещё во времена «Инвайта». Я не был у истоков проекта и присоединился через пару лет после основания, став вице-президентом по маркетингу группы компаний «Си-Про», которую возглавлял Сергей. «Инвайт» был нашим самым большим проектом, но кроме него было ещё много прочих инициатив. Никто не верил в «Инвайт» в самом начале, все думали: как можно пить растворимый напиток? Но это был грандиозный успех. Вся страна пела «Инвайт, просто добавь воды!», а у офисов «Си-Про» не иссякали очереди оптовиков.

Сергей был удивительным человеком, он вдохновлял и вёл за собой, но при этом давал свободу действовать, всегда признавая право профессионалов на решение и на ошибку. Мы давно друг друга знали и много работали вместе, но никогда не были друзьями. Между нами всегда была лёгкая дистанция в личном общении, но очень тесные профессиональные отношения. Все самые сложные проекты он доверял мне и моей команде. Я очень ценил это и не переходил личные границы, возможно, боясь навредить профессиональным отношениям.

Мы затевали «Быстров», когда «Инвайт» уже исчерпал себя. Как и все прочие проекты Выходцева, этот начинался очень сложно: не все верили в него. В команде партнёров и соратников всегда были те, кто не понимал Сергея, или считал его идеи прожектёрскими. Преодолевать сопротивление — это то, что Сергей умел очень хорошо. Мы создали под проект «Быстров» выделенную команду, которая позже превратилась в Mildberry. Сергей не был партнером агентства, но, несомненно, стал причиной его создания. Мы создали Mildberry  на базе «Си-Про Продакшн» — рекламного агентства, когда-то входившего в группу «Си-Про». «Быстров» — второй яркий успех Сергея и кейс для многих российских маркетологов.

 

Потом появилась идея Velle. Это было, как всегда у Сергея, - интуиция, красивая история, большая амбиция. Проект с чистого листа, без должного количества оснований. Слишком сложный и слишком амбициозный. Но мы сделали это, создали этот бренд, открывший целую продуктовую нишу на российском рынке.

У Сергея всегда была и другая часть его жизни, та, где не было бизнеса, но были люди, места, события, увлечения. Байкал - его давняя любовь, место, где он много лет черпал энергию, переодически исчезая из поля зрения и из эфира. Organic Escape - очень амбициозный инфраструктурный  бизнес, который Сергей решил построить на Северном Байкале. Поверить в него было еще сложнее, чем в «Инвайт», «Быстров» и Velle — слишком многогранный и требующий вовлечения большого количества ресурсов. Впервые я сам не очень верил в успех проекта, но мы сделали все, чтобы он состоялся. К сожалению, проект не был реализован в том виде, в котором мы его задумывали.

 

Последний из ярких проектов Сергея, в котором я участвовал  — Indigo: новый формат торговли Duty-Free. Современные технологии, омниканальные продажи, уникальное торговое пространство, интерактивные дисплеи, системы идентификации потребителей, интегрированные коммуникации — это было реально очень круто. О таких проектах мои коллеги могут только мечтать. Indigo был разработан нами до конца, но не был полноценно внедрен и запущен. Плохое время. Начало санкций, отток капиталов, падение курса рубля, возросшие риски, призрачные перспективы и невозможность прогнозировать будущее. Я думаю, это было жесткое время и для Сергея. Он уже болел, но боролся. Никто, кроме самых близких, не догадывался о его состоянии.

Оглядываясь назад, я вспоминаю человека, с которым мне всегда было сложно дружить, хотя он был очень хорошим другом для многих.  Но с ним мне всегда было интересно работать. Его энергия, его свобода, его идеи вдохновляли меня. Я многому учился у Сергея и много для него сделал, как и он много сделал для меня. Во многом именно благодаря Сергею, я в профессиональном плане тот, кто я есть сейчас. Он всегда ставил передо мной задачи, для решения которых мне нужно было преодолевать себя и делать следующий шаг.

 

Какие советы Сергей Выходцев давал начинающим предпринимателям для сайта Forbes, можно прочитать здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+