К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риск, который оправдал себя

Риск, который оправдал себя
15 бизнесменов рассказывают о самых опасных ситуациях в своей жизни

Рональд Хейфец, профессор Гарвардского института госуправления имени Джона Кеннеди, любит говорить: если вы приняли в своей жизни хотя бы одно настоящее решение, вы уже отличаетесь от большинства людей. Готовы пойти на риск? Что ж, это редкость. Для принятия рискованных решений необходима свобода. Свобода от обязательств, ожиданий и страхов, которые неизбежно влияют на наше сознание, когда мы оцениваем степень риска и перспективы вознаграждения. «Выбор идти на риск или воздержаться от него определяется культурой», — замечает Хейфец. Чтобы было на кого равняться, мы попросили нескольких отважных бизнесменов рассказать о самых рискованных решениях, которые они принимали. Кто-то ставил на кон счет в банке, кто-то славу, а кто-то даже жизнь. Посмотрите на Робин Чейз, соосновательницу компании Zipcar, предоставляющей автомобили в совместное пользование. «В общем, я с удовольствием иду на профессиональные и предпринимательские риски, но когда речь идет о физической опасности, я трусиха», — говорит Чейз. Незаконное пересечение границы Кении и Танзании (предпринято ей в 23 года с риском оказаться за решеткой или даже хуже) было, по ее мнению, страшнее, чем запуск собственной компании Zipcar с $78 на счете. К счастью, обе ставки сработали. Сегодня Робин жива и невредима, а у Zipcar 350 000 подписчиков и парк из 6500 автомобилей. Конечно, часто риск себя не оправдывает. «Успешный человек — это тот, кто не теряет присутствия духа и пробует снова», — говорит Хейфец. Действительно, если вы настроены решительно, то риск кажется не таким уж большим. Все опрошенные предприниматели признались, что рискованнее всего — не рисковать.

Марк Пинкус
Thomas Broening·для Forbes

Марк Пинкус

43 года

Основатель и генеральный директор компании Zynga (разработчик социальных онлайн-игр, включая FarmVille и Mafia Wars)

Когда я больше всего рисковал? Когда отказался от последней возможности получить финансирование для моей первой компании Freeloader в 1996 году. У нас оставалось денег на один месяц, но инвестор, которого я нашел, хотел в обмен на финансирование назначить собственного генерального директора. Все обошлось. Мы нашли инвестиции в другом месте и через несколько месяцев продали компанию за хорошую сумму.

В 2009 году выручка компании Zynga превысила $100 млн.

Элон Маск
Fotobank·Getty Images

Элон Маск

38 лет

Сооснователь PayPal и Tesla Motors; основатель SpaceX

Когда я запускал компанию SpaceX, которая должна была заниматься сокращением стоимости и увеличением надежности космических полетов, мне пришлось вложить в компанию основную часть капитала от продажи акций PayPal. А я тогда вообще не имел представления о проектировании, и у меня не было опыта в авиакосмической промышленности.

Теперь годовые доходы SpaceX превышают $100 млн. В декабре 2008 года компания выиграла контракт с NASA стоимостью $1,6 млрд на переоборудование Международной космической станции.

Катерина Фэйк
Fotobank·Getty Images

Катерина Фэйк

40 лет

Соосновательница Flickr, интернет-сервиса для обмена фотографиями, и Hunch (системы коллективного принятия решений)

Первые два года работы Flickr мы никому не платили, и деньги у нас были на исходе. Единственным человеком, регулярно получавшим зарплату, был парень с тремя детьми. Мы заложили свой дом, чтобы вложить деньги в компанию. Результат был непредсказуем.

В 2005 году Yahoo! купила Flickr, заплатив, как игриво хвалится Фэйк, «что-то между $1 и $100 млн».

Джеймс Дайсон
Foto SA·Corbis

Джеймс Дайсон

61 год

Инженер, основавший компанию Dyson — разработчика пылесосов

Я потратил пять или шесть лет на разработку совершенно нового пылесоса. Пришлось построить более 5000 моделей, пока система заработала. Каждый год я все больше и больше погружался в долги, был должен где-то $4 млн. Я заложил дом два или три раза. Если бы ничего не получилось, все мое имущество отправилось бы в банк. Все думали, я совсем обезумел. В результате я расплатился с банком через пять месяцев после начала продаж. Банк не раз потом использовал историю обо мне в рекламе своих ссуд.

Forbes оценивает состояние Дайсона примерно в $1 млрд.

Каи и Чарльз Хуанг

Каи и Чарльз Хуанг

36 и 38 лет

Сооснователи RedOctane, компании-создателя видеоигры Guitar Hero

Каи: От запуска Guitar Hero зависела жизнь компании. К тому времени мы уже были в деле шесть лет. Мы дважды спасали компанию от банкротства, и были накануне третьего. Тяжелее всего было знать, что если мы не найдем денег, то Guitar Hero не запустить. Мы не знали, что делать. В итоге заняли $500 000 в одиннадцатом часу вечера у друга семьи. У нас было долгов на $2 млн, когда мы запускали продукт.

Чарльз: Пару лет спустя кто-то сказал мне: «Вот это да! Поверить не могу, что вы взяли все свои деньги и поставили их на пластиковую гитару».

Издатель видеоигр Activision позже приобрел RedOctane за $100 млн.

Билл Бартман
Foto SA·Corbis

Билл Бартман

59 лет

Бывший генеральный директор агентства по взысканию долгов Commercial Financial Services

Самым большим риском для меня было принять решение не призывать свидетелей в свою защиту на суде, где федеральное правительство США выдвинуло против меня уголовное обвинение по 57 пунктам, что в общей сложности грозило мне 600 годами тюремного заключения. Я рисковал, но верил, что двенадцать присяжных признают меня невиновным. После нескольких напряженных часов обсуждений они единогласно оправдали меня по всем пунктам. Через два года правительство извинилось передо мной, признав, что я не мошенничал в CFS.

Состояние Билла Бартманна оценивается в $100 млн.

Пунит Нанда

Пунит Нанда

40 лет

Генеральный директор производителя товаров для ухода за ротовой полостью Dr. Fresh

В 1992 году в Нью-Дели приезжало много оптовиков, чтобы закупить такие простые вещи, как зубные щетки, зубную пасту и презервативы. Я решил, что кто-то должен взяться за русский рынок. Рискнул и поехал. Там всем приходилось платить бандитам за «крышу». Нормального правительства не было; все контролировали бывшие комитетчики. Тем не менее бизнес шел хорошо, и мне нравилось. Однажды к нам в офис зашел один из криминальных авторитетов и отрубил руку моему администратору. Позже ко мне домой заявились несколько человек и сильно меня избили. Прилетел мой брат и отвез меня в больницу в Швецию. Я все бросил и вернулся в Индию.

Главный офис Dr. Fresh теперь в Калифорнии, и продукция распространяется по 42 странам. В августе мы впервые после моего отъезда вновь отправили партию в Россию.

Даг Вудс

Даг Вудс

57 лет

Сооснователь DPR Construction

В 1989 году я работал старшим управляющим в одной строительной компании, и владельцы известили меня, что планируют отдать дело в руки своим родственникам, а не лояльной команде управляющих, как нам изначально говорили. Тогда я понял, что должен сделать прыжок и начать собственный бизнес. Год спустя мы с несколькими партнерами основали DPR. Это было не самое лучшее время для нового дела: шла первая война в Ираке, и экономика переживала спад. Были ночи, когда я просыпался и думал: «Дело пойдет или я совершил ошибку?»

Через два года наши доходы составили $35 млн.

Ричард Джексон

Ричард Джексон

54 года

Генеральный директор Jackson Healthcare

В 2006 году я решил, что Jackson Healthcare должна приобрести компанию под названием World Health Alternatives — она занималась подбором медицинского персонала, была в два раза крупнее моей собственной и котировалась на Nasdaq. Это была опасная сделка: при выручке в $300 млн компания каждый месяц теряла по $1 млн и быстро приближалась к банкротству; финансовые документы были не в порядке, гендиректор уволился после появления подозрений насчет его аморального поведения, и делом заинтересовалось ФБР. Мы заплатили $43 млн за компанию в 2006 году; в прошлом году ее продажи составили $220 млн, а прибыль — $18 млн. Риск был велик, но успех оказался еще больше.

Алан Б. Миллер
REUTERS·2010

Алан Б. Миллер

71 год

Основатель и председатель Universal Health Services, третьего крупнейшего владельца больниц в США

В 1982 году у нас был контракт на $65 млн на покупку и перестройку городской больницы в МакАллене, штат Техас. Город рос, но рынок был еще не так развит, и предыдущие покупатели испугались. У нас тогда было всего три больницы, и я чувствовал, что с помощью этой мы либо упрочим свое положение, либо все потеряем. Попотеть нам пришлось изрядно, скажу вам. Но проект обернулся благом и для города, и для нашего бизнеса. Но я бы точно никогда больше не стал рисковать успехом всего дела.

Майкл Чейзен

Майкл Чейзен

36 лет

Сооснователь компании Blackboard, занимающейся образовательными технологиями

Мы с Мэттью Питтински работали в Higher Education Group при KPMG, когда заметили одну тенденцию: школы тратили миллионы на подключение классных комнат и общежитий к Интернету, но не имели технологий, чтобы сделать вложения полезными для преподавания и обучения. Мы решили уволиться и основать собственную компанию по разработке программного обеспечения. Самым большим риском было сказать невесте за месяц до свадьбы, что я увольняюсь с высокооплачиваемой работы ради «великой идеи» и начинаю дело со своим старым другом и соседом по общежитию в колледже. Это было не совсем то, на что она подписывалась. К счастью, она меня поддержала. И сказала, что все равно выйдет за меня. Все обошлось.

Курт Вестергард
Fotobank·Getty Images

Курт Вестергард

50 лет

Президент Digital Design & Imaging Service, которая делает панорамные фотографии строительных площадок с воздушных шаров

В 2003 году нас наняли отснять панорамные виды на 360 градусов с высоты 42 м в поддержку предложенного Ларри Сильверштейном проекта Башни свободы, которую предполагалось построить в эпицентре взрыва 11 сентября 2001 года. У меня никогда раньше не было ни смелости, ни возможности работать на такой высоте. Мы не знали, какое там будет давление и подъемная сила воздуха. Пять лет исследований и испытаний, огромные инвестиции и мое участие в этом первом этапе восстановления рухнувшего Международного торгового центра — на кону было все. Когда через 18 минут шар опустился, мы испытали неописуемое облегчение: виды с будущей смотровой площадки Башни свободы были головокружительные.

Роберт Полет
Fotobank·Getty Images

Роберт Полет

52 года

Исполнительный директор Gucci Group

На нас в прошлом году в Ботсване напал слон. Мы выехали за поворот дороги и наткнулись на стадо с детенышами. Были мои дочери Энн Кристин и Франсин, моя жена Кэролин и я с водителем-гидом. Чтобы защитить детеныша, мать бросилась на нас, громко трубя и поднимая пыль в воздух. Вместо того чтобы развернуться, наш водитель поехал на полной скорости прямо на слониху и в самый последний момент сделал резкий поворот вокруг нее. Он свернул в кусты и ехал среди деревьев, а слониха преследовала нас две минуты, а потом бросила.

Робен Андерсон

Робен Андерсон

49 лет

Креативный директор Rapp Collins Worldwide и профессиональный горный гид в Jagged Globe Expeditions

Однажды мои родственники в Норвегии нашли для меня временную работу на местном металлоперерабатывающем заводе. Согласие стало самым рискованным решением в моей жизни. Оказалось, что еще никому не удавалось на той работе сохранить все пальцы, а я был скалолазом — потеря пальца значила бы для меня конец. Каждый день мне приходилось стискивать зубы, идти на работу и следить за руками. Я продержался шесть месяцев и ускользнул вовремя, со всеми десятью пальцами рук. Через десять лет я все-таки потерял палец ноги, когда взбирался на Эверест без кислорода. Но пальцы на руках до сих пор целы.

Доувин Шектер

Доувин Шектер

46 лет

Основательница Dove of the East

Когда я основала собственную компанию, мне нужно было лично отвезти проекты товаров на фабрику в Китай. У меня был 10-страничный договор о нераспространении моей интеллектуальной собственности. Если владелец фабрики украл бы мои идеи, единственным выходом для меня была бы подача иска в китайский суд, чего я не могла себе позволить.

Через два года я уже продавала свои товары в восьми странах и 28 штатах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости