К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

8 самых неудачных сделок в истории интернет-индустрии

8 самых неудачных сделок в истории интернет-индустрии
MySpace, ICQ, Bebo и другие проекты, которые принесли состояния одним и головную боль другим

Длительный упадок социальной сети MySpace завершился 30 июня ее продажей. Покупателем стала малоизвестная компания Specific Media, отдавшая за некогда самый популярный сайт в мире $35 млн. Это в 10 раз меньше, чем сумма, которую в 2005 году за MySpace заплатила News Corp. медиамагната Руперта Мердока.

Воспользовавшись случаем, Forbes решил напомнить истории самых неудачных сделок в истории интернет-индустрии.

Покупка MySpace
East News·AFP | Руперт Мердок, владелец News Corp.

Покупка MySpace

Покупатель: News Corp.

Цена покупки: $327 млн

Цена продажи: $35 млн

News Corp. Руперта Мердока купила MySpace летом 2005 года, заплатив за него $327 млн. К 2006-му сайт лидировал в мире по количеству просмотренных страниц и уверенно — с 75% — доминировал в сегменте социальных сетей. Однако уже через два года Facebook догнала его по популярности, и с тех пор MySpace терял в среднем 1 млн уникальных посетителей в месяц. К 2010 году Facebook оставил конкурента далеко позади: 640 млн зарегистрированных пользователей против 100 млн.

В октябре 2010 года MySpace официально признал поражение, переквалифицировавшись в развлекательный портал. Это не помогло, и MySpace продолжил стремительное падение. По итогам минувшего финансового года MySpace зафиксировала убыток $165 млн при выручке всего $109 млн. С такими показателями News Corp. было непросто найти покупателя на MySpace. В результате им стала компания Specific Media.

О планах Specific Media относительно MySpace пока ничего не известно. На всякий случай, News Corp. сохраняет за собой 5% в MySpace.

Покупка ICQ
East News·AFP | CEO AOL Стив Кейс

Покупка ICQ

Покупатель: AOL

Цена покупки: $407 млн

Цена продажи: $187 млн

ICQ разработала израильская компания Mirabilis в 1996 году. Через два года AOL заплатила за сервис мгновенных сообщений чуть больше $400 млн ($120 млн в качестве бонуса разработчикам), что на тот момент стало крупнейшей сделкой для израильского технологического сектора. Существенного успеха с тех пор ICQ так и не добился, уступив место конкурентам в лице MSN, а позднее Skype, Google Talks и пр.

В 2010 году ICQ по всему миру пользовались около 33 млн человек, почти треть которых была из России. Этим объяснялся интерес к ICQ российского фонда DST (нынешний Mail.ru Group), который в 2010 году заплатил за сервис $187 млн. Любопытно, что сделке могли помешать американские спецслужбы, которые с переездом серверов ICQ в Россию боялись потерять  доступ к расшифровкам переговоров восточноевропейских криминальных групп.

Покупка MP3.com
East News·AFP | CEO Vivendi Жан-Мари Мессье

Покупка MP3.com

Покупатель: Vivendi

Цена покупки: $372 млн

Цена продажи: $2,5 млн

Французская медиакорпорация Vivendi International приобрела музыкальный сервис MP3.com в 2001 году за $372 млн. Создатели MP3.com Майкл Робертсон и Грег Флорес пытались изменить мир, позволив музыкантам продавать свою музыку в обход лейблов.

В свою очередь Vivendi, которой помимо прочего принадлежит один из крупнейших мейджеров Universal Music, преследовала прямо противоположные цели. CEO Vivendi Жан-Мари Мессье, комментируя покупку, назвал MP3.com «передовой технологией», приобретение которой станет важнейшим шагом на пути Vivendi к превращению в ведущего дистрибьютора цифровой музыки.

В 2003 Vivendi продала сервис медиакомпании CNET Networks, которая моментально его закрыла, оставив себе только адрес.

Покупка Broadcast.com
East News·AFP | Основатели Yahoo! Джерри Янг и Дэвид Фило

Покупка Broadcast.com

Покупатель: Yahoo!

Цена покупки: $5,04 млрд

Цена продажи: сервис закрыт

В самый разгар «пузыря доткомов» в 1999 году Yahoo! заплатила $5,04 млрд за сайт Broadcast.com — примитивный прообраз Youtube. После этого Yahoo! на протяжении нескольких лет пыталась инкорпорировать Broadcast.com в свою структуру, однако так и не смогла превратить его в хит. К тому моменту пузырь уже лопнул, обесценив Broadcast.com вместе с остальными компаниями той эпохи. На сегодняшний момент Broadcast.com больше не существует.

Зато продажа Broadcast.com сделала миллиардерами его основателей — Марка Кьюбана и Тодда Вагнера. Кьюбану удалось спасти свое состояние, и сейчас он является владельцем клуба NBA Dallas Mavericks. Несколько недель назад Dallas выиграл свой первый за последние 30 лет титул чемпионов NBA. В минувшем году Forbes поставил Кьюбана на 459-е место в списке самых богатых людей планеты с состоянием $2,5 млрд.

Покупка Skype
Fotobank·Getty Images | Основатель eBay Пьер Омидьяр

Покупка Skype

Покупатель: eBay

Цена покуки: $3,1 млрд

Цена продажи: $2 млрд

Skype появился в 2003 году, а уже через два года был куплен eBay в общей сложности за $3,1 млрд. К 2007 eBay, так и не разобравшись, как встроить Skype в свой основной бизнес или хотя бы успешно монетизировать популярный сервис, списал с его стоимости более $900 млн. «Как много бесплатных звонков мне нужно сделать, чтобы оправдать покупку Skype?» — спрашивал весной 2008 года в своем twitter основатель eBay Пьер Омидьяр.

Через год eBay продаст контрольный пакет Skype группе частных инвесторов за $2 млрд. К счастью для eBay, у них оставалось около 30% сервиса и поэтому им удалось неплохо заработать, когда несколько месяцев назад Skype купил Microsoft за $8,5 млрд. Однако встает вопрос об упущенной выгоде: за период времени с момента продажи его eBay и покупкой Microsoft Skype не претерпел серьезных изменений.

Покупка Bebo
East News·AFP | CEO AOL Ренди Фалько

Покупка Bebo

Покупатель: AOL

Цена покупки: $850 млн

Цена продажи: $10 млн

В 2008 году на волне популярности социальных сетей, когда число пользователей Facebook увеличивалось на 150% ежемесячно, а к концу лета достигло отметки 100 млн человек, AOL решила обзавестись собственной сетью и приобрела компанию Bebo у Майкла и Хочи Бёрч.

Но AOL не сумела создать серьезного конкурента компании Марка Цукерберга и уже через год начала искать на Bebo покупателей. Летом 2010 года ее выкупил частный фонд Criterion Capital Partners в 85 раз дешевле сделки с Бёрчами. За два года под контролем AOL число уникальных посетителей Bebo в месяц сократилось с 22 млн до 14,6 млн и в дальнейшем продолжило падать.

Сейчас Bebo — небольшая компания со штатом из 50 человек.

Покупка Flip
East News·AFP | CEO Cisco Джон Чемберс

Покупка Flip

Покупатель: Cisco

Цена покупки: $590 млн

Цена продажи: компания закрыта

Cisco приобрела выпускавшую карманные видеокамеры Flip компанию Pure Digital в 2009 году за $590 млн. С одной стороны, было неочевидно, зачем компании, чьим основным бизнесом является производство сетевого оборудования для предприятий, нужны свои любительские камеры. С другой — прибыль Cisco в последнее время сокращалась и компания искала выходы на новые для себя рынки, а камеры Flip к тому моменту были сенсацией.

Причиной популярности Flip была возможность снимать видео, после чего моментально отправлять его на Youtube и другие видеохостинги. Одновременно с тем, как Cisco закрывала сделку по покупке Pure Digital, мобильные телефоны стали стремительно улучшать качество съемки. В итоге камеры Flip оказались не очень нужны.

В начале этого года Cisco заявила, что собирается уйти с потребительского рынка и поэтому полностью закрывает отдел по производству камер и увольняет весь персонал.

Слияние AOL и Time Warner
Fotobank·Getty images | CEO AOL Стив Кейс и CEO Time Warner Джерард Левин

Слияние AOL и Time Warner

В 1999 году крупнейший в мире медиаконгломерат Time Warner и крупнейшая в мире интернет-компания AOL объявили о слиянии. Общая сумма «сделки века» составила около $350 млрд, а AOL, рыночная капитализация которой к тому моменту составляла около $240 млрд, получила в объединенном предприятии 55%. Однако уже через несколько месяцев лопнул «пузырь доткомов» и активы AOL начали стремительно терять в цене.

В 2002 году AOL Time Warner была вынуждена зафиксировать рекордный на тот момент убыток в истории американских компаний — $99 млрд. В конце 2009 года, через десять лет после слияния, Time Warner и AOL поставят точку в отношениях и окончательно разделятся. Сейчас рыночная стоимость AOL не превышает $2 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+