К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как программисты зарабатывают на фобиях российских генералов

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Что показали Дмитрию Рогозину под видом «первого отечественного планшета», как это нечто работает и зачем оно вообще нужно, выяснил Forbes.

В четверг вице-премьеру Дмитрию Рогозину показали то, что через несколько часов все назвали «новым российским планшетом для военных». Хотя гаджет, который Рогозин подержал в руках, был вполне известным планшетом производства Motorola.

Зато операционная система внутри была российская — ее-то и разработало курируемое Министерством обороны ФГУП с почти непроизносимым названием ЦНИИ ИЭСУ. Конкурента для Android предприятие создало по собственной инициативе и на свои деньги, однако в дальнейшем собирается стабильно зарабатывать на нем благодаря страху военных перед иностранными шпионами, которые есть всюду. Схема заработка довольно проста.

В прошлом году под авторством двух сотрудников ЦНИИ ИЭСУ вышло исследование «Защита мобильных телефонов от атак», в котором  авторы рассмотрели 40 вариантов вредоносных действий с телефонами и дали множество советов вроде такого — «если меняете сим-карту, обязательно поменяйте вместе с ней и телефон».

 

После этого, рассказывает Forbes представитель ИЭСУ Андрей Стариковский, внутри института было решено разработать собственную, российскую операционную систему для телефонов и планшетов, которая бы по функционалу ничем не отличалась от Android, однако не несла бы в себе вирусы и другие зловредные программы, которые, считает Стариковский, заложены в «западные» операционные системы и могут передавать информацию о пользователе — от сайтов, которые он посещает, до записи его телефонных разговоров. Государственных денег на это не получали, взяли из собственной прибыли, говорит Стариковский.

В течение года команда численностью до двух десятков человек (использовались, в частности, студенты МИФИ) делала новую операционную систему. Разрабатывали с нуля, утверждает Стариковский, иначе получили бы иски о защите интеллектуальной собственности. Сейчас ОС под названием РоМОС готова и проходит сертификацию. Цену еще не определили, но она будет продаваться «процентов на 15 дороже, чем аналоги» и выйдет на рынок со следующего года (ОС Android бесплатная, Windows Phone стоит в районе $20).

 

Установить операционную систему, говорит Стариковский, можно будет на любую технику, кроме Apple.

Главный вопрос, конечно, зачем это делать. Даже потребителя, на которого очевидно рассчитана разработка, военных, надо побудить (или заставить) ею пользоваться. Разработчики считают, что для этого им даже не понадобится лоббизм, какие-то постановления. Военные не имеют права вести разговоры, связанные с их работой, по обычному мобильному телефону, для этого нужна специальная техника. Грубо говоря, таскаешь с собой два телефона — личный и служебный, объясняет бывший офицер Московского военного округа. Если же установить в свой мобильник сертифицированное в России ПО, по нему можно говорить на любую тему. Разработкой помимо военных заинтересовались «большие российские корпорации», говорит Стариковский.

У истории масса аналогий — от так и не созданного планшета для всех российских школьников от Анатолия Чубайса и народного автомобиля «Мишка», который продвигал бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, до собственной системы навигации ГЛОНАСС. Но создатели РоМОС поступили более остроумно, сделав ставку (по крайней мере для начала) не на государственную помощь, а на общегосударственную фобию.

 

В реальной полезности новой операционной системы сомневается главный аналитик Infowatch Николай Федотов. «Современные «закладки», «черные ходы» и «недокументированные возможности» внедряются в ПО в основном агентурными методами, а не административными, — говорит Федотов. — А с точки зрения агентурной доступности российское предприятие представляет более легкую цель, чем те же Google или Microsoft. Боюсь, так мы получим носимого шпиона, а не военный планшетник».

Специалисты сомневаются и в том, что операционная система, созданная за такой короткий срок, сможет стабильно работать. Федотов, например, предполагает, что, учитывая скорость, писали все-таки не с нуля, а взяли готовые коды. Как бы в этих кодах не спрятался тот самый западный шпионский вирус. Но коммерческий успех программы, если ее никак не поддержат власти, будет зависеть совсем от других вещей — наличия российского сертификата и желания военных избавиться от лишнего телефона в кармане.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости