К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Великобритании создали скрипт для кражи PIN-кодов с помощью смартфона

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Исследователям удалось с первого раза взломать PIN-коды с 70%-ой точностью, и с пяти попыток — почти со 100%-ой точностью. В этом им помогли специальный скрипт и нейросеть

Исследователи в области кибернетики из Университета Ньюкасла в Великобритании показали, насколько легко вредоносные веб-сайты и установленные приложения могут следить за пользователями, используя информацию, полученную с помощью датчиков движения на мобильных телефонах. В ходе работы ученые пришли к тревожным выводам: команде университета с первого раза удалось взломать четырехзначные PIN-коды с 70-ой точностью, и почти со 100-ой точностью — с пяти попыток.

Ученые отмечают, что для эксперимента использовали данные, которые удалось собрать при помощи многочисленных датчиков и приложений внутри смартфона на Android. Специалисты также написали на JavaScript скрипт PINlogger.js, с помощью которого через браузер легко выяснили, какие кнопки нажимает пользователь на экранной клавиатуре. Скрипт считывает данные с сенсоров наклона смартфона при каждом нажатии и затем нейросеть анализирует эту информацию и распознает PIN-код, говорится в публикации.

Читайте также: Опасная транзакция: пять актуальных киберугроз для банков и их клиентов и Что взломали TheShadowBrokers: о чем свидетельствуют технические детали утечки «кибероружия»

 

Несмотря на столь серьезную угрозу, работа специалистов показывает, что люди не знают о рисках, и большинство из пользователей карт с PIN-кодами не имеет представления о том, что делают большинство из двадцати пяти датчиков, которые встроены в современные смартфоны. Несмотря на то, что «крупные игроки» отрасли в курсе проблемы, никто пока так и не смог найти решение.

«Все мобильные платформы знают о проблеме», — говорит научный сотрудник, ведущий автор работы, доктор Мариам Мехрнежад в беседе с TechCrunch. «Мы сообщили им об этом, и с тех пор пытались решить эту проблему вместе. Это исследование все еще продолжается с участием обеих сторон. Мы стремимся найти лучшее решение», — пояснила она.

 

Мехрнежад отметила, что большинство смартфонов, планшетов и других носимых устройств оснащены множеством датчиков: от повсеместных GPS, камеры и микрофона до таких инструментов, как гироскоп, бесконтактный датчик, NFC, датчики вращения и акселерометр.

«При этом не всем мобильным приложениям и веб-сайтам нужно запрашивать разрешение на доступ к большинству из устройств, таким образом, вредоносные программы могут незаметно «прослушивать» данные вашего сенсора и использовать его для обнаружения конфиденциальной информации о вас, например, времени вызова по телефону, физические действия и даже ваши касания, PIN-коды и пароли», — объяснила собеседница издания.

Пока команда университета предлагает несколько способов борьбы с уязвимостями, среди них регулярное изменение PIN-кодов и выход из любых приложений, которые сейчас не используются, указывает TechCrunch.

 

Смотрите также: Почему президент PayPal стал жертвой хакеров

В августе 2015 года компания Sec-Tec, специализирующаяся на информационной безопасности, опубликовала свое исследование, в котором указывалось, что украсть PIN-код банковской карты с PIN-пада банкоматов можно даже при помощи недорогих тепловизоров для смартфонов. Компания тестировала на безопасность несколько банкоматов, замков и сейфов. В результате участники проекта выяснили, что кнопки хранят тепло человеческой руки более минуты после использования клавиш. Это позволяет мошенникам точно определить, какие кнопки использовались, затем требуется лишь подобрать их последовательность. При этом, как указывали в компании, не во все терминалы встроен механизм для предотвращения многократного набора PIN-кода, что позволяет испытать все комбинации из четырех цифр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости