К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Google призналась в постоянной слежке за смартфонами на системе Android

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Компанию уличили в сборе информации о местонахождении устройств на Android при отключенных сервисах геолокации и даже при отсутствии SIM-карт

‍Смартфоны на операционной системе Android постоянно следили за местонахождением своих пользователей, даже если те выключали сервисы геолокации или вынимали из устройства SIM-карту. К такому выводу пришли журналисты издания Quartz. В Google им подтвердили эту информацию.

Журналисты обнаружили, что с января 2017 года Google тайно собирает идентификаторы базовых станций с телефонов под управлением Android. Ключевая проблема заключается в том, что информация собирается, даже если пользователь отключил сервисы геолокации и GPS в устройстве, не устанавливал никаких приложений, восстановил заводские настройки или даже вынул SIM-карту. Сведения передаются в шифрованном виде на сервера Google каждый раз, когда устройство попадает в зону действия другой базовой станции, пишет издание.

Реакция компании

Идентификатор сотовой связи действительно использовался Google для отправки Push-уведомлений и сообщений на смартфон, подтвердил представитель корпорации. При этом компания заявила, что использовала собранные данные лишь для улучшения скорости доставки сообщений и уведомлений на устройства и не хранила эти сведения.

 

По словам журналистов, они не понимают, как эта информация могла бы помочь компании улучшить скорость доставки сообщений, однако ситуация вызывает вопросы по поводу неприкосновенности частной жизни. Информация от одной базовой станции, как пишет издание, может дать лишь примерное местонахождение устройства, однако несколько станций — вполне могли бы определить местонахождение смартфона с точностью до четверти мили (400 м). Кроме того, в городской местности, где станций больше, компания могла получить и более точные данные.

После обращения журналистов, Google заверила, что в ближайшее прекратит собирать сведения о местоположении пользователей без их ведома.

 

Google следит за Apple

В конце октября инженер корпорации Google Феликс Краузе предположил в своем блоге, что камера iPhone может снимать пользователя без его ведома. Краузе уточнял, что как только пользователь дает приложениям доступ к камере смартфона, эти программы могут вести за ним слежку. После этого программа может без уведомления вести съемку с основной или фронтальной камеры. В качестве примера сотрудник Google показал, как приложение может втайне оценивать поведение и настроение пользователя.

Специалист отметил, что это является особенностью системы, а не некой ошибкой. Таким образом разработчики сторонних программ могут постоянно следить за пользователем. Сотрудник корпорации предложил несколько решений проблемы. В частности, он посоветовал обладателям iPhone купить крышку на камеру. Кроме того, по его словам, пользователь может запретить приложениям доступ к камере и пользоваться стандартным приложением для съемки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+