К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стройка через интернет: Target Global и инвесторы вложили $4 млн в площадку для аренды техники

Фото Janine Schmitz / Photothek via Getty Images
Фото Janine Schmitz / Photothek via Getty Images
Венчурный фонд с российскими основателями инвестировал в платформу для аренды строительной техники. Особенностью сервиса стали собственные аналитические алгоритмы подбора продавцов и покупателей

Фонд Target Global, основанный россиянами Михаилом Лобановым и Александром Фроловым, стал лидирующим инвестором в раунде финансирования платформы для аренды строительного оборудования Klarx на €4 млн. Также в раунде приняли участие основатели сервисов Flixbus, Delivery Hero и Springstar. Об этом говорится в сообщении компании.

Инвестиции будут использованы, чтобы масштабировать деятельность Klarx, работающей в Германии, на весь европейский рынок аренды строительного оборудования и грузовых автомобилей, который составляет €25 млрд.

Особенностью стартапа является собственная система анализа спроса и предложения, которая позволяет оптимально подбирать клиентов, заблаговременно делать предложения о ресурсах, которые скоро закончатся и их надо будет арендовать через площадку, а также страховать технику. Страхование требует хорошего просчета рисков и обычно не предоставляется на арендуемую продукцию маркетплейсами, так как для этого надо иметь полную информацию об оборудовании, поставщиках и условии аренды. Еще одна особенность стартапа — работа не только в качестве площадки, но также в качестве партнера. Например, она предоставляет в аренду бульдозер Klarx, заказанный у поставщиков. Таким образом компания увеличивает маржинальность своего бизнеса.

 

Президент DIY-ассоциации и управляющий партнер ГК «220 Вольт» Алексей Федоров подтвердил Forbes, что Klarx — известная площадка, выделяющаяся среди других маркетплейсов.

Финансирование проведено из нового фонда компании Target Global — Mobility 2.0, который был запущен в начале июня 2018 года. Основной фокус — поиск прорывных стартапов, которые меняют рынок транспортной отрасли и логистики. Объем нового фонда — $300 млн, на данный момент из него сделаны вложения в 6 стартапов, согласно базе данных Crunchbase.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+