К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Создатель Всемирной паутины предрек конец Google и Facebook

Фото Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото Peter Macdiarmid / Getty Images
Тим Бернерс-Ли, создатель протокола World-Wide Web, предрек распад гигантам вроде Google и Facebook

Технологическим гигантам из Силиконовой долины, таким как Facebook и Google, придет конец, считает изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли. «Они стали настолько доминирующими, что их, возможно, придется уничтожить, если только конкуренты не уменьшат их влияние», — поделился своим видением отец WWW в интервью американскому изданию Reuters.

Цифровая революция 1990-х годов породила несколько технологических компаний, которые в совокупности обладают сегодня большей финансовой и социальной власть., чем многие суверенные государства. Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют общую рыночную капитализацию в размере $3,7 трлн, что сопоставимо с ВВП Германии в 2017 году.

Профессор Массачусетского технологического института и Оксфордского университета Тим Бернерс-Ли сказал, что разочарован нынешним состоянием Интернета. Больше всего его расстроил скандал со злоупотреблением персональными данными 87 млн пользователей и использованием социальных сетей для распространения ненависти при участии Facebook и Cambridge Analytica. Это событие, по его словам, стало для многих поворотным моментом.

 

На 2 ноября капитализация Facebook составляет $438 млрд, хотя еще в начале лета стоимость компании превышала $500 млрд. Это довольно хрупкие показатели: 17 марта, когда появились первые новости о скандале с участием Cambridge Analytica, Цукеберг потерял почти $13 млрд из-за снижения стоимости принадлежащих ему акций; 26 июня стоимость акций упала на рекордные 18,35%, что составило $123,71 млрд капитализации компании. По словам аналитиков, причиной такого провала стало уменьшения числа пользователей соцсети и снижение их прироста.

Выступая перед Сенатом США в марте 2018 года, Марк Цукерберг извинился перед пользователями Facebook за то, что их персональные данные могли быть использованы в предвыборной гонке в США в 2016 году. Однако, судя по квартальным отчетам Facebook, ситуации это не улучшило: на фоне скандала многие пользователи стали удалять свои профили из социальной сети.

 

Сегодня, 2 ноября, стало известно, что хакеры раскрыли данные 257 000 пользователей Facebook, а значит, обещанная Цукербергом защита ненадежна.

Если выяснится, что Facebook продавал пользовательские данные неоднократно и не только Cambridge Analytica, то спасти репутацию компании будет очень трудно и предсказания Бернерса-Ли вполне могут стать реальностью. То же самое касается и Google.

Впрочем, у Бернерса-Ли в его видении будущего Интернета есть оппоненты: в 2016 году глава самого Google Эрик Шмидт тоже говорил, что Интернет исчезнет, но подразумевал под этим, что он растворится в окружающих устройства и сервисах, так что пользователю не придется искать точку входа в сеть.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+