К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший советник Путина предложил добывать водород из недр Земли


Бывший советник Путина Сергей Глазьев предложил правительству добывать водород из недр Земли. Сейчас водород в мире производится из газа, угля или воды

Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике, экс-советник президента Сергей Глазьев предложил правительству поддержать развитие технологий по добыче природного водорода, пишет РБК. Глазьев направил соответствующее письмо премьеру Михаилу Мишустину. Подлинность письма РБК подтвердили два федеральных чиновника.

Премьер-министр поручил проработать предложение вице-премьеру Александру Новаку и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. «Прошу проработать совместно с С. Глазьевым и поддержать», — написал Мишустин. В аппарате Новака сообщили, что письмо получено и изучается.

Сейчас в мире водород производится из газа, угля или воды, но не добывается напрямую из недр. Концепция развития водородной энергетики России не учитывает возможность добычи природного водорода из недр, пишет Глазьев. По его словам, такой вариант следует из теории советского профессора-геолога Владимира Ларина о «гидридном строении Земли» (гидриды — соединения водорода с металлами) и дегазации водорода. Ларин называл свою концепцию гипотезой изначально гидридной Земли. Она предполагает, что находящийся в ядре планеты водород в районе крупных тектонических разломов земной коры выделяется на поверхность, где его можно добывать в огромном количестве, превышающем «потенциальные потребности человечества в его потреблении».

 

Экс-советник президента Глазьев в письме утверждает, что в России выявлено более 2000 точек истечения водорода из недр. Он утверждает, что добыча природного водорода «многократно дешевле», чем используемые сегодня технологии его извлечения из метана или воды. 

Глазьев просит Мишустина включить в утвержденную концепцию развития водородной энергетики научную работу по технологии добычи природного водорода, подготовить нормативно-правовую базу, а также запустить пилотный проект по добыче водорода в одном из регионов. «Создание технологии и организация добычи природного водорода выведут Россию в мировые лидеры в водородной энергетике», — написал Глазьев.

 

Представитель Минприроды Марина Евсеева сказала, что сейчас практикой геолого-разведочных работ не выявлены природные скопления водорода в недрах. Но министерство поддерживает проработку идеи по добыче природного водорода на основе выводов Ларина с привлечением геологических институтов РАН.

Опрошенные РБК геологи разошлись во мнении о возможности добычи водорода из недр. Главный геолог ФБУ «Росгеолэкспертиза» Владимир Полеванов считает, что добывать природный водород реально, и соглашается, что это дешевле, чем традиционные способы его производства из полезных ископаемых. Но Полеванов замечает, что технология добычи водорода пока плохо изучена: на то, чтобы доработать ее и запустить пилотный проект, понадобится не менее семи лет.

Доктор геолого-минералогических наук Александр Лобусев (РГУ нефти и газа им. Губкина), наоборот, утверждает, что чистый водород из недр Земли добыть невозможно, поскольку он моментально окисляется.

 

В начале августа правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики до 2050 года, согласно которой потенциальные объемы экспорта водорода из России могут составить от 15 млн до 50 млн т в 2050 году. Поставки объемом 50 млн т могут приносить России около $150 млрд ежегодно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости