К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nvidia перестала продавать российским компаниям лицензии на свой софт


Nvidia перестала продлевать и продавать компаниям из России лицензии на свой софт для облачного гейминга. Речь идет о ПО, которое позволяет оптимизировать работу оборудования и подключать сразу несколько игроков. Цены на сервисы облачного гейминга уже начали увеличиваться

Американская Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. Об этом «Коммерсанту» рассказал Виталий Стародубов, основатель сервиса Loudplay, который оказывает услуги облачного гейминга на базе технологий Nvidia. Информацию подтвердил источник газеты в крупном российском IT-холдинге.

Речь идет о системе Nvidia Grid, которая позволяет использовать видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах, чтобы подключать к облачному сервису большее количество пользователей, пояснил Стародубов. «Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух», — отметил он.

Российским партнером Nvidia по сервису для облачного гейминга GeForce NOW была GFN.ru (входит в холдинг SFI), пишет «Коммерсантъ». По его данным, в марте компания увеличила цены на подписку с 999 рублей в месяц до 1400 рублей. Технологии Nvidia также использует сервис MY.GAMES Cloud, который входит в холдинг VK. В VK от комментариев отказались.

 

Решение Nvidia может также осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2, отмечает «Коммерсантъ». Для разработчиков суперкомпьютеров в России оно означает прекращение техподдержки и, как следствие, сложности с заменой вышедших из строя видеокарт, с обновлением ПО, заявил газете замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков. «Со временем может начать падать производительность облаков, может нарастать количество сбоев», — отметил он.

В МТС «Коммерсантъ» заверили, что на качестве сервисов и работе суперкомпьютера решение Nvidia не отразится: в работе MTS GROM не применяются подписочные лицензии американской компании. В «Яндексе» заявили, что суперкомпьютеры «продолжают работать в стандартном режиме». В «Сбере» отказались от комментариев.

 

Представитель Nvidia 6 марта в интервью PCMag сообщил, что компания прекращает продажи продукции на территории России. По данным издания, Nvidia остановила продажи в России еще 4 марта, однако официально об этом не объявляла. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости