К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московский центр хранения данных соберет видео для распознавания лиц с камер страны


Центр хранения данных, на мощностях которого действует московская система распознавания лиц, будет использоваться для сбора видеопотока из регионов, выяснил «Коммерсантъ». Эксперты считают, что только Москва может позволить себе мощности для обработки такого объема данных, участники рынка интернет-розыска — что централизация видео поможет в том числе в поиске людей, уклоняющихся от мобилизации

Московский центр хранения данных соберет видеопоток с камер всей страны, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на госконтракт, который опубликовал департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы на площадке «РТС-Тендер».  Единый центр хранения данных (ЕЦХД), основной дата-центр столичной мэрии, на мощностях которого работает система распознавания лиц, будет доработан, чтобы другие регионы России могли передавать видео с уличных видеокамер для его обработки. 

Сумма контракта составляет 43,3 млн рублей, работы нужно выполнить до 16 декабря 2022 года, следует из технической документации. В ДИТ подтвердили, что выполнение работ по контракту позволит интегрировать ЕЦХД с системами видеонаблюдения других регионов при их желании. Интеграция предполагает исключительно просмотр видеопотоков с камер, уточнили в департаменте, но не объяснили, зачем она потребовалась. 

По словам источника, близкого к ДИТ,  ни у одного из регионов нет ни денег, ни достаточно крупного дата-центра для хранения видео, ни централизованного решения для видеоаналитики, а у Москвы есть. Собеседник добавил, что централизовать обработку видеопотока из крупных городов на базе ЕЦХД можно разработав единые стандарты передачи данных. О них потребуется договориться со всеми поставщиками оборудования вне Москвы.

 

Собеседник сказал, что основная задача системы распознавания — поиск преступников, лица которых есть в базе МВД, а централизация сделает ее работу более отказоустойчивой: к базе МВД будет обращаться одна система, а не десятки региональных. Собеседник на IT-рынке отметил, что объединенная сеть должна иметь качественную передачу данных в каждой из точек, а качество интернета, количество камер и наличие другой технологической инфраструктуры, в том числе серверов, от региона к региону сильно разнится. 

По словам генконструктора системы «Безопасный город» Оксаны Якимюк, технически возможно реализовать и обратный обмен данными — из Москвы в регионы. Она добавила, что сейчас неясно, на каких условиях будет храниться информация на московских серверах, как долго регионы должны будут хранить эту информацию и кто будет платить за передачу данных. По словам одного из собеседников газеты, интерес силовиков к технологиям поиска растет, «в том числе в силу сложной политической ситуации и хода военных действий на Украине». 

 

Потоковое видео с региональных камер можно использовать для поиска как террористов, так и граждан, уклоняющихся от мобилизации, считает владелец компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров. У полицейских должны быть основания для поиска через систему распознавания лиц, например возбужденное уголовное дело или санкции на проведение иных следственных мероприятий, добавил он. 

Ранее источники газеты усомнились в возможности использования видеонаблюдения для массового поиска уклонистов. Главная проблема — отсутствие централизованных цифровых баз данных запасников и бюрократическая волокита, заявил собеседник, знакомый с особенностями организации работы системы «Безопасный город». По его словам, для поиска конкретных людей с помощью камер требуются фотографии в высоком разрешении с привязкой к персональным данным. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости