К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nvidia поддержала покупку Activision после решения Microsoft в пользу GeForce Now


Microsoft и Nvidia подписали десятилетнее соглашение о доступе геймеров к играм для Xbox в потоковом игровом сервисе GeForce Now, которым владеет производитель чипов. Если сделка с Activision будет закрыта, все игры ее разработки будут перенесены туда же, сообщил президент Microsoft. Nvidia теперь поддержит слияние Activision с Microsoft, против которого выступала, передает CNBC

Microsoft и Nvidia подписали десятилетнее соглашение о переносе игр для Xbox в потоковый игровой сервис производителя чипов GeForce Now, передает CNBC. Ранее Nvidia была против запланированного Microsoft приобретения Activision Blizzard за $69 млрд. Теперь владелец GeForce Now поддержит сделку, говорится в заявлении двух компаний, подтверждающем сделку о доступе к играм для Xbox. 

Партнерство позволит перенести в облачный игровой сервис Nvidia блокбастерную линейку игр для Xbox, включая Minecraft и игры Activision, такие как Call of Duty, отмечается в заявлении. Оно было сделано после того, как президент Microsoft Брэд Смит встретился с официальными лицами ЕС 21 февраля, пытаясь убедить их, что приобретение Activision Blizzard хорошо скажется на конкуренции на рынке видеоиграх. Microsoft рассчитывает предотвратить блокировку сделки и тем самым расширить свое игровое подразделение, на долю которого приходится 9% от общего дохода компании. Акции Microsoft упали на 2,2%, Nvidia — на 2,8%, а Activision — на 0,6% на фоне общего снижения рынка 21 февраля, передает Reutеrs. 

У Microsoft есть сервис Game Pass, с помощью которого геймеры получают доступ к библиотеке игр за $9,99 в месяц. Поглощение Activision добавит в Game Pass несколько популярных игр. У GeForce сейчас более 25 млн пользователей, Microsoft заявила в 2022 году, что на Game Pass подписались 25 млн человек. Nvidia предлагает бесплатные и платные уровни GeForce Now, хотя высокое разрешение доступно только платным подписчикам. Пользователи GeForce Now по соглашению смогут транслировать через облако игры, которые они покупают в App Store от Microsoft, а также игры из магазинов приложений Epic Games и Steam.

 

В январе агентство Bloomberg сообщило, что Nvidia обратилась в Федеральную торговую комиссию США (FTC) США с жалобами на сделку по покупке Activision, теперь компания поддержит ее. «Объединение невероятно богатого каталога лучших игр для Xbox с высокопроизводительными потоковыми возможностями GeForce Now сделает облачные игры популярным предложением, которое понравится геймерам всех уровней интереса и опыта», — сказал старший вице-президент Nvidia по GeForce Джефф Фишер. Он добавил, что «все больше самых популярных игр в мире теперь будут доступны из облака одним щелчком мыши, в них смогут играть миллионы геймеров». 

Соглашение с Nvidia имеет смысл, потому что «теперь мы решаем весь спектр вопросов, которые были подняты регулирующими органами как темы, представляющие не только интерес, но и в некоторых случаях озабоченность», — сказал Смит на пресс-конференции. В ноябре 2022 года Европейская комиссия начала углубленное расследование сделки, сославшись на опасения, что это может снизить конкуренцию на рынке видеоигр. Европейский регулятор также отмечал, что сделка может дать Microsoft несправедливое преимущество в области облачных игр.

 

В декабре 2022 года Microsoft заявила, что «взяла на себя 10-летнее обязательство» после завершения сделки по приобретению Activision передать Nintendo игру Call of Duty. Во вторник, 21 февраля, Смит написал в Twitter, что оба обязательства (перед Nvidia и Nintendo) будут выполнены одновременно и «с полным паритетом функций и контента». «Я думаю, что если вы являетесь регулятором и сосредоточены на интересах потребителей и конкуренции, то сегодня был хороший день», — сказал он CNBC.

Смит 21 февраля возглавил делегацию, в которую вошли генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер и генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик, сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ Еврокомиссии. На встрече присутствовал глава Sony по игровым вопросам Джим Райан, добавил Reuters. Во время пресс-конференции Смит показал листок бумаги, где говорилось, что это соглашение, которое он готов отправить Sony (производитель игровых приставок PlayStation). Он сказал CNBC, что Microsoft предлагает Sony то же соглашение, что и Nintendo. Sony по-прежнему выступает против сделки. «Я живу надеждой, что мы договоримся с Sony», — сказал CNBC президент Microsoft. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости