К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах потребовать от продавцов предустанавливать российские ОС


Российских ретейлеров могут обязать предустанавливать российские операционные системы на поставляемые в страну персональные компьютеры и ноутбуки. Такое регулирование разрабатывает сейчас Минцифры, выяснил «Коммерсантъ». Ретейлеры предупреждают, что трудозатраты продавцов скажутся на цене устройств для потребителя

Минцифры разрабатывает регулирование, по которому предустановка российской операционной системы (ОС) на все ввозимые в страну ноутбуки и персональные компьютеры (ПК) станет обязательной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника в правительстве. Другой источник газеты, близкий к правительству, уточнил, что с прошлого года рассматривается возможность сделать ретейлеров ответственными за предустановку российских ОС. 

На фоне роста поставок в Россию иностранных ноутбуков без операционной системы Минцифры в середине прошлого года заявляло, что рассматривает вариант сделать предустановку отечественной ОС на эти устройства обязательной. В ноябре министерство по итогам опроса выделило три системы — ОС Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»). Все три базируются на Linux.

«Российская ОС должна стать дополнительной. Документ может быть внесен в правительство в этом квартале», — сообщил газете собеседник в кабмине. Сейчас по постановлению правительства 2020 года предустановка программ отнесена к обязанности производителя. У продавцов техники в России нет таких полномочий, сказал руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. При изменении регулирования ретейлер будет вынужден заняться предустановкой российского ПО под угрозой изъятия товара.

 

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов отметил, что инициатива об обязательной предустановке российской ОС на ноутбуки и ПК поможет избежать нелегальных поставок ОС Windows от Microsoft, которая в том числе не получает обновлений безопасности. Представитель РАТЭК («М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк» и др.) Антон Гуськов заявил, что введение обязательной предустановки российских ОС на поставляемые устройства негативно скажется на рынке. По его словам, следствием такого решения станет удорожание продукции. «Установка же двух ОС одновременно реализуема не на всех устройствах»,— добавил Гуськов.

Собеседник в крупном иностранном производителе сказал, что трудозатраты специалистов в магазинах на предустановку будут закладываться в конечную стоимость оборудования. Ни один из ведущих вендоров не сможет предустанавливать российскую ОС на производстве, поэтому объем электроники этих брендов может сократиться, добавил он. В Минцифры газете не ответили. 

 

По данным Holodilnik.ru, в первом квартале 2023 года в сегменте ноутбуков доля Windows практически составила 55,6% (почти без изменений). Доля DOS сократилась почти в два раза, до 7,6% рынка. Доля Mac OS (Apple) снизилась год к году на 4 процентных пункта (п. п.), до 12%. Доля ноутбуков без операционной системы в денежном выражении составила 21,2% продаж (годом ранее — 8,3%). По данным ретейлера, всего было продано ноутбуков на 45,5 млрд рублей за первый квартал. 

Среди настольных ПК доля устройств без ОС в деньгах за год увеличилась на 17 п. п., до 47,7%. Всего было продано ПК на 11,7 млрд рублей. Доля Windows сократилась на 15 п. п., до 32%; доля DOS выросла на 5 п. п., до 16,2% рынка. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости