К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США запустят спутники-шпионы для отслеживания угроз со стороны России и Китая


США запустят группу спутников-шпионов для отслеживания потенциальных угроз со стороны России и Китая. Они позволят преодолеть ограничения наземных и низкоорбитальных систем наблюдения, обеспечив 24-часовой сбор данных о китайских и российских космических аппаратах

США выведут на орбиту группу спутников-шпионов для отслеживания возможных угроз со стороны России и Китая. Об этом со ссылкой на заявление американских Космических сил пишет Bloomberg.

Сеть спутников, получившая название Silent Barker, будет развернута на высоте порядка 35 400 км над Землей. Спутники-шпионы «предоставят возможности для поиска, обнаружения и отслеживания объектов из космоса для своевременного обнаружения угроз» в отношении американских систем, указали в Космических силах.

Ожидается, что спутники Silent Barker запустят этим летом, после июля. Их выведут на орбиту на борту ракеты-носителя Atlas V, которую эксплуатирует компания United Launch Alliance, принадлежащая Boeing и Lockheed Martin. Точную дату запуска объявят за 30 дней до старта в соцсетях, отмечает Bloomberg.

 

Запуск спутниковой сети — ответ на усилия Китая и России по разработке орбитальных систем, способных уничтожать другие спутники, пишет агентство. Новая группировка «значительно повысит способность Космических сил отслеживать на орбите спутники противника, которые могут маневрировать вокруг наших спутников или поблизости от них», заявила Bloomberg Сара Минейро, бывший ведущий сотрудник стратегического подкомитета Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, курирующего космические программы.

Кроме того, Silent Barker позволит преодолеть ограничения наземных и низкоорбитальных систем наблюдения, добавила Минейро. Наземные системы слежения за космическими объектами «ограничены расстоянием, географией и погодой», Silent Barker закроет эти пробелы, обеспечив «своевременный 24-часовой сбор спутниковых данных», отметили в Космических силах.

 

В марте The Wall Street Journal писала, что Пентагон начал готовиться к будущему конфликту в космосе с Россией и Китаем, которые якобы развертывают ракеты и лазеры, способные выводить из строя спутники и нарушать военные и гражданские коммуникации. На этом фоне Белый дом предложил увеличить бюджет Космических сил сразу на $4 млрд, до $30 млрд, что больше, чем у других служб, включая ВВС и ВМС.

В 2021 году Китай запустил спутник SJ-21, который смог захватить и поднять на более высокую орбиту другой вышедший из строя китайский спутник. В марте глава Космического командования США Джеймс Дикинсон, выступая в Конгрессе, заявил, что SJ-21 «явно может выполнять роль противокосмического аппарата и подвергать риску наши геосинхронные спутники», пишет Bloomberg. SJ-21 — тот тип спутников, которые будет отслеживать Silent Barker, заявили в Космических силах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости