К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал задержанного в Казахстане сотрудника бывшей Group-IB

Никита Кислицин (Фото DR)
Никита Кислицин (Фото DR)
Суд в Москве заочно арестовал сотрудника F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицина, который руководит развитием бизнеса сетевой безопасности. Компания ранее сообщила, что Кислицина задержали почти неделю назад в Казахстане, который изучает основания для экстрадиционного ареста по запросу США. МВД России объявило Кислицина в розыск

Тверской районный суд Москвы 28 июня заочно арестовал на два месяца сотрудника компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицина, говорится в сообщении в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции. Срок ареста будет отсчитываться с момента задержания Кислицина на территории России либо его передачи в Россию в случае экстрадиции или депортации. Об аресте Кислицина ходатайствовало следствие. Информация об удовлетворении ходатайства ранее появилась в карточке на сайте суда — без подробностей.

Кислицина обвинили в получении неправомерного доступа к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК, до пяти лет лишения свободы) и в вымогательстве (пункты «а» и «г» части 2 статьи 163 УК, до семи лет лишения свободы). МВД объявило Кислицина в федеральный и международный розыск. В карточке на сайте МВД указано, что он «разыскивается по статье УК», но не уточняется, по какой.

Кислицин руководит развитием бизнеса сетевой безопасности в F.A.C.C.T. Представитель компании ранее сообщил Forbes, что мужчину еще 22 июня задержали в Казахстане. Сейчас Кислицин находится там под стражей «для изучения основания для экстрадиционного ареста по запросу США», добавил представитель F.A.C.C.T. «Исходя из имеющейся информации, претензии к Кислицину не имеют отношения к его работе в компании F.A.C.C.T. , а связаны с кейсом более чем 10-летней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем», — подчеркнул он. Компания убеждена, что законных оснований для задержания Кислицина в Казахстане нет.

 

Минюст США в 2020 году обвинил Кислицина в хакерских атаках на крупные американские компании. По мнению министерства, Кислицин вступил в сговор с другими лицами, которые похитили данные пользователей соцсети Formspring, а затем продавал логины и пароли. Group-IB тогда заявила, что обвинения Минюста не содержат доказательств вины, потому что «исследовательская деятельность, направленная на анализ компьютерной преступности, не является преступлением».

Российская сторона может возбудить уголовное дело на родине, чтобы добиться выдачи не США, а России, отметил источник Forbes, близкий к компании. С 2021 года в России под арестом находится сооснователь Group-IB Илья Сачков, проходящий по делу о госизмене. Дело передано в Мосгорсуд, накануне последний отказался вернуть дело прокуратуре по ходатайству защиты и отпустить Сачкова из СИЗО. Сам Сачков отрицает вину, связывает свое преследование с работой.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости