К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала об итогах изучения «шпионской начинки» сбитого китайского аэростата


Следователи ФБР и ряда оборонных и разведывательных ведомств США подвели предварительные итоги изучения обломков сбитого в начале февраля китайского аэростата. Они пришли к выводу, что воздушный шар использовал оборудование производства США, собирал фотографии, видео и другую информацию, но не передавал ее в Китай, выяснила WSJ

Китайский аэростат, который ВВС США сбили в начале февраля, имел у себя на борту готовое оборудование американского производства, которое помогало ему собирать фотографии, видео и другую информацию. Скорее всего, собранную информацию не отправляли в Китай, а воздухоплавательный аппарат сбился с курса над Аляской, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США, знающих о предварительных итогах исследования обломков воздушного аппарата. 

Обломки сбитого аэростата исследовали сотрудники оборонных ведомств и разведслужб наряду с Федеральным бюро расследований (ФБР). Проведенный анализ показал, что воздушный шар был напичкан коммерчески доступным американским оборудованием, часть которого продавалась онлайн. Вместе с аппаратурой США  использовались специальные датчики и другое оборудование для сбора фотографий, видео и другой информации для передачи в Китай, рассказали чиновники. 

По их словам, эти результаты подтвердили, что аппарат предназначался для шпионажа, а не для мониторинга погоды, как заявлял Пекин. Собеседники газеты уточнили, что воздушный шар собирал данные во время своего восьмидневного полета над Аляской, Канадой и рядом смежных штатов США, но эту информацию, похоже, не отправляли в Китай. Источники среди официальных лиц отказались сообщить, был ли сбой в работе аппарата. Пентагон сообщал, что военные применили контрмеры, чтобы предотвратить сбор информации воздушным шаром. 

 

Китайские власти предупреждали, что в случае опубликования данных расследования о китайском аэростате будут вынуждены резко отреагировать. В начале июля в Пекин должна была отправиться министр финансов США Джанет Йеллен. В июне там побывал госсекретарь США Энтони Блинкен. Обе страны пытаются организовать встречу президента США Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином до конца 2023 года. МИД Китая придерживается линии, что шар был гражданским воздушным судном, которое сбилось с курса. Ряд чиновников подтвердили WSJ, что аэростат двигался неверным курсом.

Байден сказал об этом в комментариях, когда назвал главу Китая диктатором. По словам президента США, лидер Китая не знал, что аэростат сошел с верного курса над Аляской, и был смущен, когда его сбили. Белый дом и ведомства, участвующие в расследовании, отказались от комментариев газете. По словам ее информаторов, в части военных ведомств, включая разведуправление Минобороны США, хотели выставить на всеобщее обозрение некоторые фрагменты обломков воздушного шара. Но администрация Байдена решила не делиться публично своими выводами о воздушном шаре, отметил один из чиновников.

 

По словам источников газеты, первые результаты расследования распространяли среди разведывательных и оборонных ведомств со второй половины марта. Собеседники рассказали, что на воздушном шаре было подвешено устройство, похожее на спутник, с датчиками, солнечными батареями для питания и другими устройствами для сбора фотографий, видеозаписей и данных радара. По словам источников, с помощью пропеллера аппарат мог маневрировать и подолгу зависать над объектом в зависимости от погодных условий. Президент Байден описал воздушный шар как «два товарных вагона, полных шпионского оборудования».

Изучение обломков дало информацию о том, как работал воздушный шар, как им управляли и как предполагалось передавать данные с установленных на нем датчиков, сказали источники. По словам чиновников, следователи также отследили заказы на поставку некоторого оборудования и связь покупателей с китайским правительством. Пентагон заявил, что воздушный шар был частью глобальной программы наблюдения Китая. Один из чиновников назвал программу сложной — наблюдения ведутся с высоты более  60 000 футов (18,3 км). Воздушное пространство чуть выше и до 330 000 футов (100,8 км) считается границей с космосом, его иногда называют ближним космосом. Деятельность в нем не регулируется международным правом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости