К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поставки Tesla на рынок выросли на 83% за последний квартал при рекордных продажах


Поставки Tesla на рынок выросли на 83% за последний квартал, при этом компания отчиталась о рекордных продажах — более 466 000 проданных электромобилей. Снижение цен и скидки приносят пользу автопроизводителю, о финансовых результатах последнего квартала Tesla планирует отчитаться 19 июля

Во втором квартале 2023 года мировые поставки Tesla выросли на 83%, чему способствовали резкое снижение цен на электромобили и значительные скидки при их продаже. Производитель электромобилей, возглавляемый богатейшим миллиардером Илоном Маском, заявил, что с апреля по июнь продал рекордное за квартал число машин — более 466 000 автомобилей, пишет The Wall Street Journal. 

Акции Tesla в апреле упали почти на 10% после того, как компания объявила, что ее прибыль за первый квартал оказалась ниже прогнозируемой из-за снижения цен на электрокары. Основатель Tesla Илон Маск тогда подтвердил готовность компании получать более низкую прибыль, чтобы благодаря снижению цен на автомобили увеличить долю рынка.  Насколько усилия по увеличению продаж повлияли на прибыль, станет известно 19 июля, когда Tesla обнародует финансовые результаты второго квартала. В первом квартале операционная маржа Tesla, показатель прибыльности, упала до 11,4% с 19,2% за первые три месяца 2022 года, но она остается выше, чем у многих автопроизводителей.

Результаты, о которых в воскресенье, 2 июля, отчиталась компания, означают, что темпы роста Tesla могут замедлиться во втором полугодии до 24% по сравнению с тем же периодом год назад и соответствуют ожиданиям Уолл-стрит — 1,82 млн поставок за год. Некоторые инвесторы рассчитывают, что снижение цен Tesla достигло дна во втором квартале. Tesla нацелена на рост поставок в среднем на 50% в год, но на 2023 год поставила более скромную цель.

 

Базовый спрос на автомобили Tesla демонстрирует некоторые признаки ослабления после нескольких лет стремительного роста продаж. Поставки в первом квартале выросли на 36% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2022 году продолжительная остановка сборочного завода Tesla в Шанхае повлияла на показатели компании во втором квартале. Тогда акции показали худшие годовые показатели, а компания не дотянула до своей цели по поставкам электромобилей на рынок.

Акции Tesla выросли более чем вдвое за первые шесть месяцев 2023 года. Они закончили июнь на уровне $261,77. Компания оптимистично оценивает перспективы своего роста и привлекла нескольких конкурирующих автомобильных компаний для использования своей сети быстрой зарядки электромобилей. Бумаги компании остаются ниже пика в ноябре 2021 года, когда за акцию Tesla давали более $400. Ожидается, что другие автомобильные компании опубликуют данные о продажах за второй квартал в среду, 5 июля. 

 

За последний год Tesla перешла от списков ожидания для многих своих моделей к накоплению запасов. Компания использовала ряд рекламных тактик — от прямого снижения цен, что необычно для автомобильного бизнеса, до более традиционных методов, таких как скидки и подарки. По данным WSJ, с начала января цены на весь модельный ряд компании в США упали на 14-28% в зависимости от модели.  Tesla стремится увеличить продажи с 1,3 млн автомобилей, поставленных в прошлом году. За первые шесть месяцев года компания произвела более 920 000 легковых и внедорожных автомобилей и поставила цель произвести 1,8 млн автомобилей в 2023 году. В прошлом году компания открыла один завод в Техасе, а другой — в Германии, чтобы выпускать больше автомобилей. 

В отличие от традиционных автопроизводителей Tesla не имеет дилерской сети, которая помогла бы ей распродать излишки, если они начнут накапливаться. Из-за своей модели прямых продаж компания вынуждена хранить запасы до завершения усилий по поиску покупателей.  В первом квартале стоимость готовой продукции Tesla увеличилась примерно до $4,6 млрд о сравнению с менее чем $1 млрд годом ранее, свидетельствуют документы, предоставленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Этот показатель отражает запасы непроданных транспортных средств и тех, которые находятся в пути к клиентам. 

В США Tesla корректировала цену на одну из версий своего внедорожника Model Y по меньшей мере семь раз за последние шесть месяцев: дальнобойный вариант Model Y теперь стоит от $50 490 ($65 990 в начале января). По состоянию на конец июня Tesla предлагала скидки в тысячи долларов за определенные автомобили, которые у нее были на складе. Некоторые покупатели имели право на федеральный налоговый вычет в размере $7500. По данным компании Cox Automotive, занимающейся автомобильными услугами, в мае отрасль в среднем тратила около $1900 на стимулирование продаж одного автомобиля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости