К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тюремные власти США сократили срок заключения основательнице Theranos Элизабет Холмс


Бюро тюрем США обновило дату освобождения из тюремного заключения основательницы Theranos Элизабет Холмс. Приговором суда она была осуждена на 11 лет и три месяца лишения свободы, теперь этот срок уменьшился до 9 лет и шести месяцев. Аналогичное сокращение срока заключения — примерно на два года, до 11 лет тюрьмы, — получил бывший бойфренд Холмс и ее заместитель в Theranos Рамеш Балвани

Бюро тюрем США обновило дату освобождения из тюремного заключения основательницы стартапа Theranos (технология медицинских анализов по одной капле крови) Элизабет Холмс: теперь это 29 декабря 2032 года. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на данные организации. Холмс прибыла в тюрьму для отбывания срока 30 мая 2023 года, новая дата освобождения означает, что она отсидит в камере 9 лет и шесть месяцев вместо 11 лет и трех месяцев по приговору, пишет издание. 

В ноябре 2022 года суд приговорил Холмс к 11 годам и трем месяцам тюрьмы по делу об обмане инвесторов. Присяжные признали ее виновной по четырем из 11 пунктов обвинения в заговоре и мошенничестве. По версии обвинения, Theranos продвигала заведомо неэффективную технологию диагностики на основе анализа крови, вводя в заблуждение как клиентов, так и инвесторов.  

Федеральное законодательство и политика исполнения наказаний делают сложной задачей расчет даты освобождения заключенных, пишет Business Insider. Формула учитывает такие моменты, как зачет срока ареста, дата, когда осужденный сдался властям, завершение программ по борьбе с употреблением психоактивных веществ, зачет за хорошее поведения и т. п. Бюро тюрем не ответило оперативно на запрос издания о том, как была рассчитана дата освобождения Холмс.

 

Рамеш «Санни» Балвани, бывший бойфренд Холмс и ее заместитель в Theranos, ранее получил аналогичное сокращение срока заключения. Суд приговорил Балвани почти к 13 годам тюремного заключения, но обновленная дата его освобождения показывает, что он будет находиться в тюрьме только 11 лет. Холмс и Балвани, согласно приговорам, предписали выплатить более $452 млн в качестве компенсации.

В июне адвокаты Холмс выступили против плана выплаты компенсации и заявили, что она не сможет выплачивать $250 в месяц после освобождения из тюрьмы. Холмс также безуспешно добивалась отсрочки приговора из-за наличия малолетних детей. Первый ребенок Холмс родился в июле 2021 года, пока она ожидала суда, а второго ребенка она родила в начале 2023 года, всего за несколько месяцев до того, как должна была явиться в тюрьму.

 

Холмс создала стартап Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет. Она утверждала, что компания разрабатывает медицинский аппарат Edison, позволяющий делать анализы по одной капле крови. На пике, в 2015 году, Theranos оценивался инвесторами в $9 млрд, состояние самой Холмс — в $4,5 млрд (по версии Forbes), а журнал Time включил предпринимательницу в список 100 самых влиятельных людей мира. Проблемы у Theranos начались после расследования журналиста The Wall Street Journal Джона Каррейру, показавшего, в частности, что компания анализировала кровь не на собственном, а на стороннем оборудовании. 

После этого Forbes обнулил оценку состояния Холмс. В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Холмс в массовом обмане инвесторов. Предпринимательница выплатила $500 000 штрафа, лишилась всех акций, ей запретили занимать руководящую должность в публичной компании в течение 10 лет. Тогда же Theranos объявили банкротом. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости