К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестор Lensa AI Алексей Губарев отказался от российского гражданства

Алексей Губарев (Фото TASPHO)
Алексей Губарев (Фото TASPHO)
Инвестор фотоприложения Lensa AI и сервиса для женщин Flo Алексей Губарев отказался от российского гражданства. Это произошло больше года назад, сразу после начала «спецоперации» России на Украине, сообщил Forbes его представитель. У Губарева есть гражданство Кипра, которое он получил по натурализации

Бизнесмен Алексей Губарев, инвестировавший в разработчика фотоприложения Lensa AI, отказался от российского гражданства. Информацию об этом Forbes подтвердил представитель бизнесмена. Ранее о том, что Губарев перестал иметь российское гражданство, написал TechCrunch, не уточняя деталей.

Губарев отказался от российского паспорта больше года назад, сразу после начала «военной спецоперации»* России на Украине, сказал его представитель Forbes. У инвестора есть гражданство Кипра, которое он получил по натурализации.

Губарев больше 20 лет живет на Кипре. В 2017 году он рассказал РБК, что переехал туда с женой из Новосибирска в 2002 году после череды «неприятностей и происшествий разного масштаба». «У моего отца был бизнес — однажды к нему ворвались в дом с обрезами, искали деньги. Сформировался настолько негативный фон, что мы однажды собрались и уехали. За три дня раздарили большую часть вещей. Все, что нельзя было быстро продать, переписали по доверенности на знакомых, чтобы они продали позже», — делился инвестор в подкасте «Рунетология» Максима Спиридонова. 

 

В 2013 году Губарев основал компанию Servers.com, поставщика серверов класса bare-metal, то есть серверных платформ без операционной системы. До недавнего времени он был мажоритарным акционером компании, но полностью продал свою долю компании CloudOne Digital. Представитель инвестора сообщил Forbes, что Губарев последние пять лет не участвовал в оперативном управлении Servers.com. 

По информации осведомленных источников TechCrunch, сумма сделки составила $200 млн. Однако ни CloudOne Digital, ни Губарев конечную сумму не раскрывают.

 

В 2016 году Губарев основал венчурный фонд Haxus вместе с партнером Юрием Гурским, бывшим вице-президентом Mail.Ru Group (нынешняя VK). В 2020 году после трансформации фонд переименовали в Palta. В августе 2019 года компания стала крупнейшим акционером Prisma Labs с долей 40%, выкупив акции Mail.ru Group и сооснователя и экс-гендиректора Prisma Алексея Моисеенкова. Prisma Labs — разработчик приложения Lensa AI, позволяющего создавать красочные портреты с помощью технологии генераций изображений, ставшего резко популярным в 2022 году. Губарев через фонд также инвестировал в приложение для контроля за репродуктивным здоровьем женщин Flo. 

Губарев — не первый российский бизнесмен, решивший выйти из гражданства России после начала «спецоперации». Ранее в этом году от российского паспорта отказался миллиардер Игорь Макаров. В 2022 году об отказе от российского гражданства заявили сразу несколько действующих и бывших участников списка Forbes. Это, в частности, сделали основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (получил гражданство Казахстана), основатель и бывший владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян (переехал в Армению), инвестор Юрий Мильнер (много лет не жил в России и имеет паспорт Израиля), основатель финтехстартапа Revolut Николай Сторонский, имеющий британский паспорт, и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, обладающий паспортом Кипра.

Комментируя отказ Тинькова и Сторонского от гражданства России, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «их бизнеса [в России] практически не осталось», поэтому ни Тиньков, ни Сторонский «фактически не являются сейчас участниками предпринимательской жизни в нашей стране». «Это их право», — отметил представитель Кремля.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости