К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Работающие с квантовыми коммуникациями компании получат аккредитации IT-компаний


Компании, работающие с квантовыми коммуникациями, смогут получить аккредитации IT-компаний. Технология позволяет передавать данные на большие расстояния защищенным способом. Это направление развивает среди прочих РЖД. В 2022 году она предложила разработать национальные стандарты для квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей

Российские организации, которые работают с квантовыми коммуникациями, смогут получать аккредитацию как IT-компании в соответствии с утвержденной правительством концепцией регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года. Об этом ТАСС заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Новая отрасль должна присутствовать в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, заявил Чернышенко. После этого различные организации в отрасли смогут получать поддержку от государства: например, это затронет производителей оборудования для квантовых коммуникаций. Для этой же цели компании, работающие с квантовыми коммуникациями, смогут аккредитоваться как IT-компании, добавил Чернышенко.

Квантовые коммуникации — это технология, которая позволяет передавать данные на большие расстояния защищенным образом, писал Российский квантовый центр на портале vc.ru. Некоторые компании используют технологию для того, чтобы построить безопасные сети передачи критически секретной информации, говорится в публикации на сайте Airbus. Компания отмечала, что она изучает еще несколько квантовых технологий, которые могут применяться в аэрокосмической сфере.

 

В 2019 году в присутствии Владимира Путина правительство, Сбербанк, РЖД, «Росатом» и «Ростех» подписали соглашения о намерениях с целью развития высокотехнологичных направлений. РЖД тогда заявила, что она будет компанией-лидером по направлению квантовых коммуникаций. «Росатому» досталось направление «квантовые вычисления», а «Ростеху» — «квантовые сенсоры».

В 2020 году РЖД разработала проект дорожной карты развития квантовых коммуникаций в России. В 2022 году компания предложила создать национальные стандарты для технологий квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей, писали «Ведомости». В июле 2023-го РЖД сообщила, что планирует протестировать квантовые технологии на Московском центральном кольце (МЦК), по которому ходят поезда «Ласточка». Компания сделала заявление в рамках  Форума будущих технологий, который посетил Путин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости