К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские компании начали эвакуировать данные из Москвы в дата-центры за Уралом


Все больше российских компаний пытаются перенести информацию из дата-центров в Московском регионе за Урал. Источники «Коммерсанта» считают, что на это решение повлияли возросший риск террористической угрозы и атаки беспилотников на Москву

Крупные российские компании активизировали перенос обработки критической информации из Москвы в центры обработки данных (ЦОД) за Уралом, сообщили «Коммерсанту» два собеседника среди хостинг-провайдеров. В последнее время, по их данным, перенесли часть хранения и обработки данных из столичного региона «Вертолеты России» (входит в «Ростех») и «Алроса». 

Один из собеседников издания отметил, что раньше даже региональные компании консолидировали информацию в Московском регионе, где сосредоточена основная бизнес-активность, но сейчас «формируется обратная тенденция».

В «Ростелекоме» зафиксировали рост спроса в сегменте облачных сервисов в Екатеринбурге и Новосибирске на 20–30% по сравнению с прошлым годом. По оценке хостинг-провайдера RUVDS, прирост клиентов в ЦОД Екатеринбурга, Владивостока и Новосибирска достиг 80% по сравнению с 17% в европейской части страны.

 

Источник издания на рынке отметил, что одной из причин дублирования и резервирования компаниями критических данных и информационных систем на Урале и в Сибири стали атаки беспилотников на Москву и Подмосковье, а также нестабильная политическая ситуация. Он объяснил, что при повреждении дата-центра или его систем электроснабжения, из-а неимения резервного хранения информации работа клиентов ЦОД будет прекращена.

Сейчас заказчиков все больше интересует развертывание решений на отдаленных друг от друга площадках, чтобы «в случае физических атак не пострадал второй объект резервирования», признал представитель сети дата-центров 3data Дмитрий Преде. Специалисты «Информзащиты» назвали «логичной с точки зрения большей катастрофоустойчивости» стремления компаний за Урал, учитывая «появление новой физической угрозы».

 

При этом сейчас, по оценке ведущего консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, свободных мощностей за Уралом в коммерческих ЦОД практически нет. Он напомнил, что несколько ЦОД планируется открыть в 2023 году в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Тюмени и на Сахалине. В «Ростелекоме» сообщили, что ЦОД в Екатеринбурге и Новосибирске в ближайшее время будут пополняться мощностями и за пять лет число стойко-мест будет удвоено.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости