К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах РЖД провести эксперимент с верификацией пассажиров по лицам


РЖД, Минцифры и Минтранс решили в начале 2024 года провести эксперимент с верификацией пассажиров поездов дальнего следования «по лицу», выяснил «Коммерсантъ». Поставщики систем распознавания лиц предупредили, что для эксперимента потребуется парк планшетов, а эксперты — о необходимости создать «чистую зону» без провожающих

РЖД, Минтранс и Центр биометрических технологий (ЦБТ, оператор Единой биометрической системы) запланировали начать в первом квартале 2024 года эксперимент по использованию биометрии для аутентификации пассажиров поездов дальнего следования. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству, и «дорожную карту», с которой он ознакомился.

В ЦБТ сообщили, что возможность использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) для подтверждения личности при посадке на поезд прорабатывается. В операторе ЕБС добавили, что использование биометрии не будет обязательным условием для подтверждения личности, а все другие способы будут сохранены. В РЖД сказали, что «вопрос использования биометрических сервисов пока изучается». 

В Минцифры считают, что внедрение биометрии исключит ситуации, когда пассажир не может сесть в поезд без паспорта, и повысит «удобство и скорость идентификации пассажиров без предъявления паспорта». В июне 2023 года вступил в силу закон о ЕБС, который Госдума приняла в конце 2022 года. Теперь собирать биометрию в коммерческие системы банкам и другим организациям запрещено. Банки должны передать данные из своих систем в ЕБС до 30 сентября 2023 года. По данным ЦБТ, в коммерческих системах накоплено около 75 млн образцов биометрии (речь идет исключительно об изображениях лица). Из них более 30 млн образцов хранятся у Сбербанка. 

 

С октября 2022 года по сентябрь 2023 года планировался эксперимент по допуску пассажиров в зону транспортной безопасности аэропорта Шереметьево с помощью ЕБС. В апреле 2023 года «Известия» со ссылкой на главу дирекции IT-систем управления производством аэропорта Сергея Пашинского сообщили, что проект отложили из-за повышенных требований к безопасности. В аэропорту газете не ответили.

Для реализации проекта потребуется оснастить вагоны поездов планшетами с камерами, имеющими «достаточные характеристики для распознавания лиц» и специализированный софт, сообщил генеральный директор и владелец компании Ovision, которая разрабатывает системы распознавания лиц, Михаил Козлов. По его словам, розничная стоимость такого устройства — около 100 000 рублей. Цена может снизиться вдвое, если потребуется оснастить большее число вагонов, добавил он. Эксперт уточнил, что в стоимость входят монтаж и эксплуатация техники.

 

Козлов рассказал и об альтернативном варианте реализации проекта — с использованием проводниками терминалов, которыми они уже оснащены. Для этого потребуется, чтобы встроенная камера обладала необходимым разрешением. По словам генерального директора Mad Brains Олега Чебулаева, уже имеющимся терминалам будет достаточно камеры в 3 мегапикселя. 

Гендиректор NtechLab Сергей Сучков считает, что к 2025 году биометрическое распознавание, в том числе по лицу, можно будет использовать в России «практически на всех видах транспорта». С технологической точки зрения биометрический контроль пассажиров можно реализовать при помощи любого мобильного устройства с камерой, которое подключается к интернету или внутренней сети организации, занимающейся перевозками, рассказал он. 

Собеседник, знакомый с ходом переговоров по эксперименту с участием РЖД, отметил, что  внедрение ЕБС на вокзалах потребует решения массы «сложных вопросов». Например, на сети РЖД есть отдаленные станции, где слабое покрытие интернета. Другая проблема — провожающие граждане, которые традиционно заходят на вокзалы и в вагоны. Для ее решения понадобится создание «чистой зоны», куда будут допущены только пассажиры. Внедрение ЕБС также потребует внесения поправок к закону о транспортной безопасности, добавил источник газеты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости