К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор закупил для проверок 24 гаджета Apple среди 54 мобильных устройств


Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ закупит у «Айти-ресурс» 54 мобильных устройства зарубежного производства, в том числе 20 iPhone и четыре iPad. Эксперты полагают, что таким образом Роскомнадзор готовит обоснование под законодательный запрет использования смартфонов и планшетов Apple в госучреждениях и ведомствах, пишут «Ведомости»

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) закупит 54 мобильных устройства на сумму 2,3 млн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на конкурсную документацию по госзакупке. Победителем конкурса стало ООО «Айти-ресурс», оно поставит ГРЧЦ 20 iPhone, четыре iPad, шесть планшетов Huawei, 21 смартфон от других вендоров, включая Xiaomi, Huawei, Samsung, Vivo и Oppo, следует из проекта договора с победителем конкурса. 

ГРЧЦ понадобилось 16 смартфонов iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14, а именно по четыре гаджета каждой модели, с пометкой «эквивалент недопустим», четыре смартфона iPhone без указания модели и четыре планшета iPad. ГРЧЦ перечислило названия конкретных моделей устройств на Android, но по каждому из них допускается покупка эквивалентной модели. Представитель ГРЧЦ сказал, что закупка гаджетов производится «в целях исследования используемых протоколов в рамках обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет». На вопрос, будет ли на гаджетах изучаться возможность потенциального одностороннего отключения каких-либо функций вендором, он ответил, что это «будут комплексные исследования».

Коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар сказал, что с помощью устройств Роскомнадзор может проанализировать, как ведут себя те или иные гаджеты и сервисы, какие протоколы они используют и как можно работать с вероятными блокировками. По его словам,  «заблокировать то, что нужно, и не задеть то, что работать должно, гораздо сложнее». Эксперт добавил, что «нашим смартфоном владеет не пользователь, а производитель».

 

У вендора есть возможность централизованно отключить те или иные функции на мобильном устройстве, есть «закрытые участки кода» операционной системы, объяснил Дбар. Узнать что-либо про эти закрытые участки никакой закупкой смартфонов не получится, добавил он. «Нет смысла тратить на это время. Все равно массово ничего с отключением со стороны производителя не сделать даже в теории», — подтвердил автор Telegram-канала «Эшер 2» Филипп Кулин. 

Генеральный директор компании «Киберполигон» Лука Сафонов допустил, что Роскомнадзор таким образом «подводит техническое обоснование под запрет использования гаджетов Apple в госведомствах из-за возможной слежки за пользователями». По его словам, запреты в Минпромторге и ряде других ведомств и госкомпаний на использование продукции Apple вводились на основе внутренних распоряжений. По версии Сафонова, ГРЧЦ может подготовить техническую экспертизу, на основании которой будет сформирован «законодательный запрет на использование Apple в определенных отраслях и рекомендации для остального населения». 

 

Представитель крупного дистрибьютора электроники ГК «F+ tech – Марвел» сообщил, что тестирование устройств из «недружественных» стран необходимо для выявления потенциальных угроз для пользователей. По словам Филиппа Кулина, вероятнее всего устройства проверят для выявления признаков слежки за пользователем. При помощи закупки Роскомнадзор сможет тестировать собственные приложения и «дыры» в них или блокировки по закону о «суверенном рунете», добавил собеседник. 

Бизнес-аналитик ГК «F+ tech – Марвел» Артур Махлаюк оценил долю Apple в продажах на конец весны в 7,5–8%, до конца года она может снизиться до 5–6%. Одной из основных причин снижения спроса является недоступность части функционала и сервисов Apple для россиян, сказал аналитик. Он добавил, что устройства  могут использоваться, «как для анализа реализации протоколов, так и для анализа обхода блокировок приложениями».  Эксперт напомнил, что в 2018 году, когда Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram, по данным с «тестовых» смартфонов, на которых был установлен мессенджер, блокировались новые серверы.

C 17 июля в Минпромторге введен запрет на ведение рабочей переписки с использованием «яблочных» гаджетов, а именно на iPhone. Такой же запрет был принят в Минцифры, «Ростехе» и АП. Об аналогичных планах сообщалось в отношении Минфина и Минэнерго. Запреты связывают с сообщением ФСБ от 1 июня — в нем отмечалось, что вредоносной программой были заражены мобильные устройства российских дипломатов. В Apple информацию о намеренном заражении устройств опровергли. «Лаборатория Касперского» опубликовала свое детальное расследование после того, как вредоносный код был обнаружен на смартфонах iPhone ряда сотрудников компании. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости