К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аквариус» может представить альтернативу iPhone до конца года

Фото «Аквариус»
Фото «Аквариус»
Группа компаний «Аквариус» намерена выпустить в розничную продажу до конца года ряд мобильных устройств на базе операционной системы «Аврора» — ноутбуков, планшетов, смартфонов. В перспективе трех лет компания планирует занять не менее 20% на российском рынке клиентских устройств, рассказал в интервью Forbes глава совета директоров «Аквариуса» Алексей Калинин

Группа компаний «Аквариус» планирует к выпуску линейку мобильных устройств на базе ОС «Аврора» — речь идет о нескольких моделях ноутбуков, планшетов и смартфонов, рассказал в интервью Forbes глава совета директоров «Аквариуса» Алексей Калинин. Объем вложений в их разработку и производство он не раскрыл. «Такой проект требует действительно больших, я бы даже сказал, очень больших инвестиций. Тем не менее, надеюсь, что-то сможем показать уже до Нового года. Возможно, не весь стек, потому что это достаточно большой набор», — сообщил он.

При этом компания ставит перед собой цель занять около 20% рынка потребительских устройств в перспективе трех лет. «Если мы не будем целиться в такую долю, это будет бессмысленно», — заявил Калинин.

По данным аналитического центра GS Group, в 2022 году в Россию импортировали 27,5 млн смартфонов, это на 22% меньше, чем годом ранее. Поставки iPhone упали на 57%, до 2,1 млн штук, в результате доля Apple на российском рынке снизилась до 7,7%. Поставки Samsung продемонстрировали еще большее падение — в три раза, до 3,7 млн штук, а доля компании сократилась с 32% до 14%. Оборот российского рынка смартфонов по итогам 2022 года составил 529 млрд рублей — это более чем на треть меньше (-35%), чем в 2021 году, оценивала GS Group. По итогам года Apple осталась лидером по обороту с долей 31,8%, а Samsung занял третье место с долей 14,5%. На второе место вышла компания Xiaomi с долей 21,5%. Также в лидеры выбились Realme с долей 12% и Tecno с долей 5,3%. Высокую долю в обороте рынка показал бренд Huawei — более 5% рынка за 2022 год. Прочие бренды смартфонов суммарно заняли менее 9% оборота рынка, сообщала GS Group.

 

По итогам 2022 года в России было реализовано 3,2 млн ноутбуков на сумму 195,5 млрд рублей: продажи устройств снизились на 13,5% год к году в штуках и на 7% в деньгах, посчитали аналитики ГК «F+ tech | Марвел». Спрос на планшеты, по их данным, также упал год к году, на 24% в штучном выражении и на 26% в денежном. Всего же за прошлый год было продано 1,9 млн планшетов на сумму в 39,1 млрд рублей.

Интервью полностью читайте на сайте Forbes.ru 2 августа в 10:00 (мск). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости