К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры предложило отсрочку от армии для IT-специалистов со средним профобразованием

Фото Burst / Unsplash
Фото Burst / Unsplash
Минцифры предложило расширить список сотрудников IT-компаний, которые могут претендовать на отсрочку от военной службы. Оно хочет дополнить его специалистами со средним профильным образованием и выпускниками вузов со специальностями, которых нет в перечне, выяснили «Известия». Сейчас отсрочка действует только для сотрудников с высшим образованием

Минцифры предложило распространить отсрочку от армии на IT-специалистов со средним профильным образованием. Оно также хочет расширить список специальностей выпускников вузов, которые могут претендовать на отсрочку. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ответ Мицифры на депутатский запрос. Источники газеты в Минцифры подтвердил наличие инициативы. 

С инициативой о разработке поправок Минцифры обратилось к вице-премьеру Денису Мантурову. Письмо с просьбой о расширении списков претендентов на отсрочку министерство отправило в правительство в июне, а в конце июля — в Минобороны. Минцифры в обоснование своей просьбы ссылается на нехватку специалистов в крупнейших отечественных IT-компаниях.

«Это касается как специалистов со средним профессиональным образованием, так и некоторых специалистов с высшим профильным образованием, но которые не получают отсрочку по принятым в 2022 году правилам», — говорится в ответе на депутатский запрос. В пресс-службе Минцифры подтвердили, что предлагают расширить перечень специальностей, по которым можно получить отсрочку от военной службы. На вопрос о сотрудниках со средним профильным образованием там не ответили. Предложения сейчас рассматривает Минобороны.

 

С запросом в правительство обратилась первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она отметила в своем запросе, что в IT-отрасли доля специалистов без профильного высшего образования составляет около 80%, и предложила ввести специальный квалификационный экзамен. На отсрочку от призыва и возможность трудоустроиться в госорганы могли бы претендовать успешно сдавшие его.

В Минцифры в ответ на запрос заявили, что «полагают возможным к реализации» такую инициативу. На отсрочку от армии для IT-специалистов в настоящее время могут претендовать сотрудники, имеющие высшее образование и работающие в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев. Специалисты с меньшим стажем могут получить отсрочку, если они устроились на работу в аккредитованную компанию в течение года после окончания учебы.

 

Представители отрасли, опрошенные изданием, поддержали оба предложения по расширению возможностей для получения отсрочек. Генеральный директор компании ИВК Григорий Сизоненко сказал, что за рамками инициатив по-прежнему остались сотрудники, которые имеют непрофильное высшее образование, но являются профессионалами высокого уровня в сфере IT.

В декабре 2022 года глава Минцифры  Максут Шадаев сообщил, что за две волны эмиграции из России уехали и не вернулись 100 000 айтишников. При этом 80% из них продолжают работать на российские компании, уточнил он. В начале 2023 года «Коммерсантъ» сообщил, что Минцифры вместе с отраслевыми ассоциациями начали подготовку пакета мер по возвращению IT-специалистов.

В числе предложений называлась гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию, написала газета. Программа «обратной релокации» покинувших Россию IT-специалистов, которую Минцифры начало разрабатывать в прошлом году, не потребовалась, поскольку айтишники начали возвращаться сами, заявил Шадаев на форуме «CNews кейсы» 20 июня. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости