К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Telegram собрал рекордную ежедневную аудиторию в июле и обошел «ВКонтакте»


Telegram в июле обошел «ВКонтакте» по среднесуточному охвату пользователей (DAU), по данным Mediascope. У Telegram рекордная для него ежедневная аудитория в 54,3 млн человек против 52,6 млн у соцсети. По показателю месячной аудитории (MAU) VK лидирует с 87,6 млн пользователей, у Telegram — 81,2 млн. YouTube занимает первое место в тройке соцмедиа по MAU и третье — по DAU

Telegram с рекордной для мессенджера ежедневной аудиторией в июле впервые опередил соцсеть «ВКонтакте» по среднесуточному охвату пользователей (DAU), следует из данных Mediascope по итогам месяца. По месячной аудитории (MAU) лидерство осталось за «ВКонтакте». 

По данным Mediascope, показатель DAU Telegram в июле был рекордным для мессенджера — 54,3 млн пользователей в сутки. Это на 1,7 млн больше, чем в социальной сети «ВКонтакте» (DAU — 52,6 млн). По сравнению с июнем среднесуточная аудитория Telegram выросла на 4,6%, или на 2,4 млн человек, обращает внимание Telegram-канал New Media. 

YouTube почти догнал «ВКонтакте»: их разделяет 0,5 млн человек ежедневной аудитории. DAU YouTube составило за июль рекордные для видеохостинга  52,1 млн. Месячная аудитория YouTube в июле — более 95,5 млн человек. У «ВКонтакте» показатель месячной аудитории — 87,6 млн пользователей, у Telegram — 81,2 млн.

 

По данным отчета «Медиапотребление 2023», который представила в ходе 27-го Российского интернет-форума исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова, 81% россиян пользуется интернетом каждый день и тратит на это в среднем более четырех часов. Больше всего времени они проводят в соцсетях (19% от общего времени), смотрят видео (18%) и общаются в мессенджерах (16%). За прошлый год драматически упали охваты Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) — их доли перетянули на себя VK и Telegram.

Мессенджер, основанный Павлом Дуровым, все больше становится полноценным медиа: 30% времени пользователи читают каналы различных тематик. Рост популярности Telegram эксперты объясняют превращением его в медийную платформу, объединившую в себе множество сервисов. В 2022 году мессенджер запустил монетизацию: предложил пользователям платную подписку Premium с расширенными возможностями.

 

Павел Дуров занял 10-е место в рейтинге 110 российских миллиардеров в 2023 году по версии Forbes, его состояние при составлении списка было оценено в $11,5 млрд. Дуров — гражданин четырех стран: помимо российского, у него есть паспорта Сент-Китс и Невис, Франции и ОАЭ. В рейтинге Real-Time американского Forbes Дуров числится как бизнесмен из ОАЭ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости