К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах по созданию механизма отключения сетей связи силовиками


Правительство внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу по созданию механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. При введении чрезвычайного положения связь в стране перейдет под контроль силовиков, которые смогут отключать гражданские сети, выяснил «Коммерсантъ»

Правительство России внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года предложение о создании механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обновленный документ. По данным газеты, в случае введения чрезвычайного положения в стране силовые ведомства смогут отключать сети гражданских операторов. Эксперты назвали инициативу вариантом использования операторами частот, занятых военными и спецслужбами. 

В новом положении стратегии говорится, что механизм предусматривает  «возможность управления для специальных потребителей ограничением использования полос радиочастот гражданскими пользователями». Отобранная организация-оператор получит частоты для совместного использования «современных и перспективных поколений мобильной связи». В Минцифры газете сообщили, что инициатива будет прорабатываться с отраслью, но не уточнили, кого планируется назначить оператором частот. 

В Роскомнадзоре сообщили, что не располагают информацией по поводу инициативы. Механизм совместной работы со спецслужбами ранее предлагался для развития стандарта связи 5G — на базе единого радиочастотного оператора с госучастием с диапазоном 3,4–3,8 ГГц. Диапазон частот 3,4-3,8 ГГц считается наиболее оптимальным для развития 5G. В России эти частоты заняты оборудованием для Минобороны, ФСО и «Роскосмоса». Минцифры предлагало выделить операторам частоты в диапазоне 4,8–4,99 ГГц.

 

По словам редактора профильного Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексея Слукина, с конца 1990-х годов в России действует механизм двойного назначения радиочастот, но механизма, позволяющего специальным пользователям отключить гражданские сети автоматически, нет.  «Логично было бы, чтобы этим занимался Роскомнадзор и подведомственный ему Главный радиочастотный центр», — сказал Слукин. 

Аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко полагает, что механизм может быть компромиссом для операторов. Они долгие годы добиваются получения частот в эксклюзивное пользование, а для этого необходимо последовательно освобождать их от специальных потребителей.  Механизм совместного использования позволит гражданским операторам занимать необходимые частоты, когда их не используют «другие потребители», считает Бойко. 

 

Инициатива может быть единственным методом выделения частот 5G, отметил замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов. Реализовать такой вариант, по его словам, можно за пять—семь лет. Механизм использования связи гражданскими и специальными потребителями может быть эффективным в новых диапазонах, считают в Tele2. В «МегаФоне», МТС и «Вымпелкоме» отказались от комментариев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости