К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторов предложили обязать передавать Роскомнадзору больше данных абонентов


Минцифры предложило обязать операторов связи передавать Роскомнадзору больше данных абонентов — в том числе их имена и даты заключения и расторжения договора. Это необходимо для мониторинга соблюдения операторами «обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах», говорится в подготовленном ведомством проекте постановления

Минцифры предложило обязать российских операторов связи передавать Роскомнадзору больше данных абонентов. Подготовленный ведомством проект постановления правительства опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно документу, операторов обяжут предоставлять РКН сведения о фамилии, имени и отчестве абонента, о дате заключения и расторжения договора. Надзорное ведомство также получит доступ к перечням абонентских номеров, выделенных компаниям и индивидуальным предпринимателям, заключившим договоры о предоставлении услуг связи.

Такие меры необходимы для мониторинга «соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах» и клиентах среди юридических лиц и ИП, говорится в документе. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года. 

 

В пресс-службе Минцифры Forbes заявили, что передача личных данных абонентов Роскомнадзору нужна «в том числе для борьбы с мошенниками». «Вся информация передается в зашифрованном виде в целях безопасности. Изменения позволят эффективнее выявлять неправомерное использование абонентских номеров», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что норма, согласно которой Роскомнадзору передают ФИО абонентов, «действует еще с прошлого года», она изложена в постановлении правительства № 1313 от 22 июля 2022 года. «Это не нововведение. В проекте постановления мы предлагаем перестать хэшировать наименование организации, ИНН и ОГРН, потому что это и так это публичные сведения», — указали в Минцифры.

 

В июле прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о возможности запрета передачи за границу персональных данных россиян. Он обязал операторов данных уведомлять Роскомнадзор при передаче личной информации россиян в любую страну. Новый порядок передачи данных за рубеж начал действовать с 1 марта 2023 года. 

В июне Роскомнадзор сообщил, что принял первые решения о запрете передавать персональные данные россиян за границу. Такие решения были приняты по семи из 589 уведомлений операторов, заявили в надзорном органе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости