К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осенний марайфон: какими будут новинки от Apple и когда они появятся в России

Театр Apple в Купертино (Фото Andrej Sokolow / dpa)
Театр Apple в Купертино (Фото Andrej Sokolow / dpa)
12 сентября Apple проведет традиционную осеннюю презентацию новинок. Эксперты ожидают, что корпорация представит новое поколение телефонов, среди которых будет «iPhone для селебритис». Стоить новинки будут дороже предыдущей версии, но и отличаться от не самой популярной 14-й линейки будут значительнее и вполне способны вернуть поклонникам бренда ощущение праздника, считают аналитики. Когда новинки появятся в России, какой будет их стоимость и какого спроса на них ожидают участники рынка, разбирался Forbes

Что под капотом

Традиционная осенняя презентация новых устройств Apple состоится в ходе мероприятия под названием Wonderlust («Жажда чудес») 12 сентября в 20:00 по московскому времени. Несмотря на то, что компания до презентации никогда не раскрывает, какие именно устройства будут анонсированы, ожидается, что Apple представит линейку iPhone 15 и новые часы Apple Watch.

Разные источники сообщают, что в iPhone 15 и 15 Plus разъем Lightning заменят на USB-C, говорит директор сети re:Store Расим Лемберанский. Кроме того, эти модели получат улучшенные камеры, добавляет он. По его словам, стоит ожидать появления в базовой версии Dynamic Island — интерфейса на замену привычной уже «челке». По мнению главного редактора Ferra.ru (входит в Rambler&Co) Евгения Харитонова, базовая модель iPhone впервые ощутимо обновится с 2021 года. Младшие модели iPhone 15 и 15 Plus выпустят в других расцветках и оснастят новым процессором, говорит он. «За счет этого у фанатов марки появится ощущение праздника, они смогут получить младшие iPhone с характеристиками топ-моделей 2022 года», — отмечает Харитонов.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Однако среди смартфонов новой линейки только одна модель будет по-настоящему новой. Большинство инсайдеров сообщают, что это будет iPhone 15 Ultra, подчеркивает Евгений Харитонов. Этот смартфон будет значительно отличаться дизайном, а также ощутимо более высокими характеристиками по сравнению с iPhone 15 Pro и небывало высокой ценой, добавляет эксперт. По его словам, у iPhone 15 Ultra будет большой дисплей, титановый корпус и новая камера с 10-кратным оптическим (без потери качества) зумом. «Как бы это ни забавно звучало, Apple наконец выпустит смартфон для «новых русских», селебритис, обеспеченных предпринимателей и всех, кто хочет на них походить, — рассуждает он. — С тех пор как люксовые Nokia, Vertu и другие элитные телефоны исчезли, ниша оставалась незанятой». Apple будет достаточно выпустить правильно спроектированный, отличающийся по внешности от остальных моделей «iPhone для богатых», чтобы преуспеть, считает эксперт.

 

Впрочем, не все функции новых устройств могут быть доступны в России. iPhone 14 стал первым устройством Apple, которое на старте продаж в России работало неполноценно и с ошибками, предупреждает источник Forbes в одном из операторов. Что будет с iPhone 15 — неизвестно, есть риск того, что это будет просто «очень красивые и дорогие кирпичики в России», добавляет он. В частности, у 14-й линейки полностью отсутствует поддержка Vo-WiFi (звонки через сети Wi-Fi) и по умолчанию отключена услуга VoLTE (звонки через 4G). Также iPhone 14 не поддерживает EVS кодек, что ведет к ухудшению качества голоса собеседника, а при переходе звонка из LTE в сети 3G/2G еще до поднятия трубки происходит сброс вызова, поясняет собеседник Forbes.

«Чудеса» на подходе

Насколько быстро могут появиться новые модели флагманских устройств от Apple в России в текущих условиях? Небольшое количество новых iPhone появляется в России буквально через пару дней после анонса Apple за счет неофициальных поставок, говорит ведущий продакт-менеджер diHouse Любовь Морозова. Розничная цена на них выставляется на несколько десятков процентов выше рыночной, добавляет она. По словам Морозовой, основные поставки новых iPhone, официально ввезенных в Россию, ожидаются ближе к ноябрю, что приведет к выравниванию розничной цены. Эксперт отмечает, что поставки официальных ретейлеров отличаются гарантийной и сервисной поддержкой, которую те берут на себя.

 

У сетевых и серых ретейлеров в достаточном количестве базовые модели появятся спустя три-четыре недели после начала продаж, говорит Евгений Харитонов. iPhone 15 Ultra будет продаваться в меньших количествах, поэтому останется дефицитным вплоть до ноября 2023 года, добавляет он. А стабильная цена на премиальную модификацию iPhone 15 установится лишь после новогодних праздников 2024 года, заключает эксперт.

Несмотря на то что новая линейка смартфонов Apple еще даже не презентована, ретейлеры уже готовятся к старту продаж. В МТС рассчитывают начать продажи новых iPhone одними из первых в России, предзаказ оператор запустил 28 августа, рассказали в компании: «Мы видим, что к новинке есть интерес, поэтому ожидаем высокого спроса после начала продаж». В «Мегафоне» говорят, что откроют предзаказ на iPhone 15 лишь после его официальной презентации.

Так же намерены поступить и в Ozon: «Мы планируем открыть предзаказ на новинки Apple, которые будут представлены в ходе презентации. Ожидаем, что продавцы на площадке представят их вскоре после официального релиза». В «Яндекс Маркете» считают, что предложения от продавцов маркетплейса появятся на сервисе на следующий день после презентации: «Покупатели смогут сделать предзаказ и получить свой смартфон через несколько дней после мирового старта продаж. На текущий момент на маркетплейсе нет таких предложений. Если они будут появляться до презентации, они будут проверяться и скрываться службой контроля качества маркетплейса».

 

При этом некоторые частные продавцы уже пытаются заработать на еще не вышедших новинках. Так, Avito блокирует все объявления о предпродаже iPhone 15. Сервис обещает блокировать их до появления на прилавках, так как на платформе запрещена продажа товаров до официального старта продаж из-за «высоких рисков введения пользователей в заблуждение и совершения в их отношении противоправных действий», поясняют в компании. В «Юле» предпродажи iPhone 15 не комментируют.

Расим Лемберанский предполагает, что официальные американские цены на iPhone 14 будут на 10-20% выше стоимости предыдущей линейки. По информации источника Forbes в одном из ретейлеров, стоимость iPhone 15 в рознице будет начинаться с 120 000 рублей. Год назад iPhone 14 на старте продаж можно было купить за 85 000 рублей в минимальной комплектации, добавляет собеседник.

iPhone 15 в США без учета налогов будет стоить от $799, 15 Plus — от $899, 15 Pro — от $1099, а вот цена 15 Ultra пока неизвестна и может составлять от $1500 до $1800 за базовую версию, говорит Евгений Харитонов. По аналогии с прошлыми годами рублевые цены у сетевых ретейлеров в первые месяцы продаж будут выше американских цен без учета налогов примерно на 40-45%, поясняет эксперт. Серая розница получит спрос за счет чуть меньшей наценки в 30-35%, отмечает он. Разумеется, базовый iPhone за 108 000-110 000 рублей при такой наценке будет слабо востребован в продаже, но валютные курсы не оставляют продавцам продукции Apple возможности маневра, заключает Харитонов.

Сила параллельного импорта

Всего в Россию за первую половину года было поставлено смартфонов на сумму 314 млрд рублей — это на 42% больше, чем годом ранее, оценивала GS Group. Лидер тот же: на Apple приходится 34% выручки всего рынка (у китайского Xiaomi — 19%, у южнокорейского Samsung — 16%), при этом в штучном выражении доля смартфонов от американской корпорации за этот период в России составила всего 9,2% (на первом месте Xiaomi с 27,9% поставок, на втором — Samsung с 12,7%).

По данным «F+ tech | Марвел», за первую половину 2023 года в России было продано 1,2 млн смартфонов Apple, тогда как за первые шесть месяцев 2022 года — 1,41 млн. Директор по продажам «F+ tech | Марвел» Эдуард Ивановский говорит, что на деле в этом году в страну ввезли больше устройств от Apple, чем показывает статистика. «Это скорее связано с методикой подсчетов, нежели с реальной ситуацией на рынке. За прошедший год заработал параллельный импорт, произошло перераспределение каналов поставок», — поясняет он. Многие ретейлеры начали работать с иностранными производителями напрямую, кроме того, в статистику наверняка попадает не весь объем поставок по параллельному импорту, добавляет эксперт.

 

Динамика роста продаж iPhone на Ozon замедлилась, хотя прирост продаж за первое полугодие составил 50%, если сравнивать с первой половиной прошлого года. Доля Apple в общих продажах смартфонов на Ozon за первое полугодие 2023-го снизилась до 5%, тогда как годом ранее составляла 11%.

Из-за возможности ввозить iPhone в Россию без контроля официального дистрибьютора этим решили заняться слишком много предпринимателей, убеждены эксперты аналитического центра GS Group. В результате вместо дефицита в России образовался избыток iPhone, что приводит к падению цен, скидкам и в конечном итоге подрывает премиальный имидж бренда, поясняют они. «В итоге iPhone, с одной стороны, теряет лоск премиального атрибута, с другой — имидж технологичного шедевра, созданного для клиента», — говорят в GS Group. И если сегодня каждый восьмой смартфон в России выпущен Apple, то на фоне выхода флагманов других брендов это ненадолго, заключают эксперты GS Group в своем недавнем отчете.

Любовь Морозова ожидает более высокий спрос на iPhone образца осени 2023 года по сравнению с прошлогодней линейкой. Локомотивом продаж был и останется младший iPhone, считает Евгений Харитонов. Если стагнирующий iPhone 14 пользовался спросом, то iPhone 15 с радикально улучшенными камерой и процессором будет еще более востребован, поясняет он. Кроме того, и в мире, и в России есть немало людей, желающих купить самый статусный в мире смартфон iPhone 15 Ultra, добавляет эксперт.

Впрочем, аналитик FinTech Lab Сергей Вильянов более скептичен. По его словам, во главу угла Apple поставила не wow-фактор, а практичность и себестоимость. «Это тоже немало, но компания уже не тащит рынок вперед, а тщательно отслеживает чужие идеи, выжидает, проверяя их жизнеспособность, и потом воплощает в жизнь», — говорит он. Из новинок Apple напрочь исчез фактор неожиданности, который в свое время привлек к компании такой интерес, категоричен Вильянов. Теперь все улучшения стали слишком предсказуемыми и запаздывающими, добавляет он. «Даже немного стыдно, что в iPhone 14 Pro, лучшем аппарате для съемки видео, до сих пор используется трижды устаревший стандарт передачи данных USB 2.0, а интерфейс Thunderbolt в iPhone 15 будет преподнесен, как невероятная инновация», — заключает эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости