К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк инициирует в России банкротство кипрской головной компании «Связного»


Альфа-банк будет инициировать банкротство головной компании «Связного» на Кипре — DTS Retail LTD, выяснил «Коммерсантъ». Ретейлер электронной техники «Связной» сам уже находится в процедуре банкротства. В марте банк предъявил кипрской компании, поручавшейся перед Альфа-банком по кредитам «Связного», два иска на сумму более 7,6 млрд рублей

Альфа-банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом кипрской DTS Retail LTD — она владеет 69,25% ретейлера электроники «Сеть Связной». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Юристы, опрошенные газетой, отметили сложности с запуском банкротства иностранной компании по российским правилам, но считают шансы банка на успех высокими.

Из данных картотеки арбитражных дел следует, что в марте Альфа-банк подал два иска к DTS Retail с  требованиями на 548 млн рублей и 7,67 млрд рублей. В середине июня Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил требования банка на 548 млн рублей. В апреле 2018 года Альфа-банк и «Связной» договорились о банковских гарантиях на 9 млрд рублей, следует из материалов этого дела. 

Альфа-банк брал на себя обязательства по оплате поставок товаров сети, а Dts Retail поручился, что «Связной» вернет деньги. В апреле 2022 года Альфа-банк выплатил «Самсунг Электроникс Рус Компани» 2,92 млрд рублей, предусмотренные гарантией. В материалах дела говорится, что в ноябре 2022 года «Связной» и банк заключили дополнительное соглашение — по нему должник получил отсрочку до марта 2024 года, писали «Ведомости». «Связной» нарушил график погашения задолженности, а его долг перед банком составил 548 млн рублей. В связи с этим Альфа-банк обратился за взысканием долга к DTS Retail.

 

В «Связном» и Альфа-банке не ответили газете. ООО «Сеть Связной», по данным «СПАРК-Интерфакс», на 69,25% принадлежит кипрской DTS Retail, на 30,5% — нидерландской Euroset Holding N.V. (напрямую и через АО «ГК Связной») и на 0,25% — виргинскому Cinamon shore LTD. По итогам 2022 года выручка компании составила 56,7 млрд рублей при убытке 48 млрд рублей. Компания оперирует 2600 магазинами электроники в России.

Физлицом, имеющим преобладающее участие в капитале (более 25%), выступает Олег Малис, указывается в пояснительной записке к отчетности. В июне Арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Связного» процедуру наблюдения по инициативе самой компании. В числе кредиторов кроме Альфа-банка «Вымпелком», «Ситилинк», «Мерлион» и другие компании, общая сумма долга превышает 15 млрд рублей. 

 

По словам адвоката Case by Case Юлии Михальчук, российскому кредитору выгоднее банкротить иностранную компанию в России — это быстрее и дешевле, чем нанимать юристов за границей. Партнер NSP Арам Григорян добавил, что на Кипре для инициирования банкротства понадобится пройти процедуру признания решения российского суда о взыскании долга. Убедить российский суд начать процедуру банкротства в отношении иностранного должника тоже непросто и пока такие случаи единичны, признала Михальчук.

Руководитель банкротной практики «Лемчик, Крупский и партнеры» Давид Кононов рассказал, что компания должна иметь тесную связь с Россией. По мнению Арама Григоряна, с учетом того, что основной актив DTS и сфера бизнеса компании связаны именно с Россией, шансы банка на запуск банкротства DTS здесь «достаточно высоки».

Руководитель направления юрфирмы a.t.Legal Вадим Резниченко указал на то, что в суде поручитель не оспаривал свой долг перед банком и не обжаловал решение. По его словам, разбирательство носило чисто формальный характер. Если у DTS нет других активов кроме доли в «Связном», то «просуживание заведомо безнадежного долга может быть нужно банку для упрощения списания задолженности», полагает юрист. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости