К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сибур» может стать первой построившей сеть связи без участия операторов компанией


Нефтегазохимическая компания «Сибур» может стать первой построившей сеть связи со своими частотами компанией. В компании рассчитывают на частоты, контролируемые государством, но не запрещенные к использованию. Создание сети, независимой от коммерческих операторов связи, критически важно при ЧС и КТО

Компания «Сибур» может развернуть собственную сеть связи в диапазонах частот, контролируемых государством, но не запрещенных для использования. Об этом заявил гендиректор «Сибур коннекта» Рустам Абдрахманов на форуме ComNews по IT и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas, пишут «Ведомости».

Создание собственной сети, независимой от коммерческих операторов связи, критически важно при чрезвычайных ситуациях и введении режима контртеррористической операции (КТО), отметил глава «Сибур коннекта». По его словам, в ближайшие три-пять лет тренд «будет заключаться в использовании независимых технологических сетей». Абдрахманов сказал, что с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) компания прорабатывает это, «в том числе для того, чтобы понять, можно ли частоты продолжать использовать и не отключать в режиме чрезвычайных ситуаций». Введение режима КТО предполагает возможность отключения гражданских сетей связи. В этом случае отключение может затронуть и работу технологических сетей связи на предприятиях, так как они представляют собой выделенные сегменты сети гражданских операторов.

«Мы сделали запросы на частоты двух диапазонов — 2,4 и 5 ГГц. Мы ведем переговоры с ГКРЧ примерно год и надеемся на то, что до конца года мы получим хотя бы маленький кусочек», — заявил Абдрахманов. В Минцифры отказались комментировать переговоры с «Сибуром», но отметили, что официальной заявки на выделение частот от «Сибура» ведомство пока не получало. Источник газеты, близкий к ГКРЧ, сообщил, что в материалах к ближайшему заседанию, которое должно состояться 27 сентября, заявки «Сибура» нет. Заявка может быть рассмотрена в декабре в общем порядке, если к этому моменту компания подаст ее, добавил он. 

 

Частоты в диапазонах 2,4 и 5 ГГц по большей части заняты, отметил аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. В России диапазоны 2,4 и 5 ГГц используются прежде всего для WiFi; в случае с 2,4 ГГц есть полоса для дистанционного управления радиоуправляемыми устройствами; 5 ГГц может применяться для систем видеонаблюдения, дистанционного управления, промышленных и научных целей, рассказал эксперт. Он полагает, что получить частоты локально в отдельных регионах вполне возможно. Компании было бы достаточно получить полосу шириной 20 МГц, уточнил Бойко. 

В качестве примера выделения отдельных частот предприятиям можно было бы использовать «немецкий вариант», отметил технический директор «ИскраУралТел» Александр Аверкиев. По его словам, в Германии для промышленных производств без коммерческой сети были выделены полосы шириной 100 МГц в диапазоне 3,5 ГГц. Главный редактор ComNews Леонид Коник назвал компании, которые за последние пять лет запустили в России пилотные или коммерческие проекты частных сетей LTE/5G-Ready: среди них — «Газпром нефть», «Камаз», «Евраз», «Сибур», «Росатом», НЛМК, «Полюс», СУЭК, Объединенная двигателестроительная корпорация, РЖД и другие.

 

По его оценке, в России сейчас действует 17 коммерческих и 18 пилотных сетей Private LTE. Все они созданы в партнерстве с сотовыми операторами и действуют в их частотных диапазонах — компании не получали своих собственных диапазонов под строительство сетей, добавил Коник. По словам директора дирекции развития телекоммуникаций и связи «Газпромнефть ИТО» Павла Мартынова, около 80% потребителей телекоммуникационных сервисов на объектах компании — это подрядчики. Разворачивать под них корпоративные сети не имеет смысла, сказал он на форуме. «Им нужны публичные сотовые сети», — заявил Мартынов.

Заместитель начальника отдела комплексного проектирования телекоммуникационных систем нижегородского филиала «Газпром проектирования» Михаил Смычек добавил, что создание технологической сети связи на базе уже существующей позволяет сэкономить средства. Стоило бы упростить требования к частным технологическим сетям по сравнению с теми, что предъявляют к федеральным операторам, сказал Бойко.

У крупных промышленных предприятий, добывающих, энергетических отраслей, как правило, достаточно экспертизы для того, чтобы самим строить выделенные сети на своих объектах, считает он. Строительство частной сотовой сети может обойтись и дешевле, чем заказ такого проекта у сотового оператора, полагает Коник. Но затраты человеческих ресурсов на эксплуатацию такой сети могут быть выше. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости