К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о намерении разработчика ChatGPT увеличить свою оценку втрое


OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, стремится продать существующие акции стартапа на несколько сотен миллионов долларов инвесторам Кремниевой долины, выяснила WSJ. Компания рассчитывает получить новую оценку в размере до $90 млрд в этой сделке, это втрое больше оценки, которую она получила ранее в 2023 году

OpenAI, разработчик искусственного интеллекта (ИИ), стоящего за чат-ботом ChatGPT, начал обсуждение с инвесторами продажи акций стартапа, которая позволила бы оценить его в $80–90 млрд, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров. В начале 2023 года OpenAI оценивался чуть менее $30 млрд.

Компания, 49% которой принадлежит Microsoft, сообщила инвесторам, что ожидает достичь $1 млрд дохода в 2023 году и генерировать еще много миллиардов в 2024 году, рассказали источники газеты. Ожидается, что сделка даст сотрудникам возможность продать свои акции. По словам собеседников WSJ, представители OpenAI начали предлагать инвесторам сделку, но ее условия могут измениться. Обсуждаемая продажа акций сотрудников может установить минимальную цену для любого дополнительного привлечения средств от внешних инвесторов.

Ожидается, что OpenAI впоследствии привлечет больше денег за счет выпуска новых акций. Компания во главе с Сэмом Альтманом вызывает большой интерес со стороны инвестиционных гигантов, таких как SoftBank, отметили люди, знакомые с этим вопросом. Увеличение капитала будет включать продажу новых акций и пройдет отдельно от тендерного предложения, который компания сделала сейчас. Сделка немедленно принесла бы Microsoft огромную бумажную прибыль. Технологический гигант вложил миллиарды долларов в стартап в январе, чтобы помочь финансировать затраты на вычислительные мощности, необходимые для обучения передовых моделей ИИ.

 

OpenAI выпустила ChatGPT в ноябре 2022 года. Базовая версия приложения бесплатна, компания получает доход в основном за счет взимания платы с частных лиц за доступ к более мощной версии ChatGPT и лицензирования бизнесу языковых моделей, лежащих в основе этого бота с ИИ. Оценка в $80 млрд или более сделала бы OpenAI третьим среди таких глобальных стартапов, как SpaceX Илона Маска и TikTok китайской ByteDance. В прошлом венчурные фирмы, такие как Sequoia Capital и Khosla Ventures, приобретали акции OpenAI по тендерным предложениям, хотя основная часть внешнего финансирования поступала от Microsoft.

OpenAI была создана в 2015 году как некоммерческая организация, ориентированная на исследования, при поддержке Маска и других инвесторов для создания безопасной технологии искусственного интеллекта. В 2019 году она перешла на структуру «ограниченной прибыли», чтобы принять миллиардные инвестиции, необходимые для оплаты вычислительных мощностей и найма ведущих специалистов в области ИИ от технологических гигантов, таких как Google. Изменение вызвало негативную реакцию среди большой группы исследователей безопасности в OpenAI, часть их ушла, чтобы основать конкурирующую лабораторию под названием Anthropic. 

 

Глава OpenAI Альтман сказал, что он не планирует, чтобы компания становилась публичной или продавала себя покупателю. Продажи существующих акций являются важным способом для сотрудников обналичить акции, отмечал он. OpenAI намерена сохранить миноритарную долю Microsoft в компании, сообщили источники газеты. Это означает, что технологический гигант, скорее всего, не сможет купить акции, предлагаемые при любом финансировании, которое увеличит его долю выше 50%, отмечает издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости