К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры доработало требования к хостерам регистрировать клиентов по паспорту


Минцифры доработало проект требований к хостинг-провайдерам о проверке личности их клиентов. Изначально предполагалось, что регистрировать клиентов можно будет только по паспорту или через «Госуслуги». Теперь идентификация будет также возможна по номеру телефона, с помощью банковской карты или СБП

Минцифры доработало проект постановления, который регулирует правила проверки личности клиентов хостинг-провайдеров (сервисов для размещения сайтов). Новая версия документа была опубликована 9 октября, пишет «Коммерсантъ».

Изначально предполагалось, что хостеры смогут регистрировать новых клиентов только по паспорту или через «Госуслуги». Согласно новому документу, идентифицировать пользователей можно будет по номеру телефона, с помощью банковской карты или Системы быстрых платежей (СБП). В случае с картами и СБП хостер на время оказания услуг будет сохранять данные о дате и месте совершения оплаты, сумме операции и идентификаторе платежа.

Предполагается, что постановление, которое обяжет хостеров устанавливать личность клиентов, вступит в силу с 1 декабря. В Минцифры отметили, что, скорректировав документ, учли мнение отрасли и заинтересованных ведомств. «Эти способы [идентификации] уже используются провайдерами при заключении договоров оферты и не повлекут дополнительных расходов, но повысят безопасность инфраструктуры», — указали в министерстве.

 

В исходной версии требований присутствовала идентификация через «Госуслуги», Единую биометрическую систему, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и через личное представление документов. Клиенты хостеров, идентифицированные этими методами, будут относиться к отдельной категории, пишет РБК. По словам источников издания на рынке хостинга, такие сети будут считаться «доверенными». «Доступ из недоверенных сетей может перекрываться по требованию властей, то есть хостинг с простой (второй) идентификацией будет легальным, но с постоянной угрозой отключения», — пояснил один из собеседников издания.

Внесенные Минцифры поправки решают проблему качества идентификации российских клиентов, но не иностранных, отметил в беседе с «Коммерсантом» директор Art Engineering Артем Стенюшкин. У иностранных клиентов другие способы идентификации (зарубежные карты и номера телефонов), поэтому им поправки облегчат жизнь только при наличии российских счетов и номеров, согласился гендиректор Ingry.Tech Георгий Банчиков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости