К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» рассказал о сбоях в системе отсрочек от армии для IT-специалистов


Сбои в схеме отсрочки от армии для IT-специалистов приводят к призыву сотрудников, выяснил «Коммерсантъ». Причины сбоев юристы видят в росте бюрократической нагрузки на систему военных комиссариатов и ошибках самих IT-компаний. Из-за повышения призывного возраста под удар могут попасть наиболее квалифицированные кадры, предупреждают они

В России участились примеры призыва сотрудников IT-компаний на срочную службу в армии, несмотря на предусмотренную законодательством отсрочку. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на юристов. Они отмечают, что случаи вручения повесток IT-специалистам фиксируются в период весеннего и осеннего призыва. В Минцифре заверили в готовности решать проблемы в ручном режиме.

В 2022 году для сотрудников аккредитованных IT-компаний установили отсрочку от армии с 18 до 27 лет (30 лет со следующего призыва 2024 года). Списки граждан направляются IT-организациями через портал «Госуслуги» в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва, объяснил адвокат, партнер юридического агентства «Правовое содействие» Алексей Винокуров. Списки проверяет Минцифры и направляет их в Минобороны.

Газета ознакомилась с иском от 6 октября, который оспаривает решение призывной комиссии Москвы. Согласно иску, сотрудник IT-компании получил повестку 2 октября с указанием прибыть к месту прохождения службы 16 октября. Призывник работает в аккредитованной организации в области IT в должности «инженер» и имеет профильное высшее образование, указывается в заявлении. «Решение о призыве на военную службу быть принято не могло, так как истец имел отсрочку», говорится в нем.  По словам собеседника, знакомого с ситуацией, она сложилась из-за «некорректной работы госсистемы, в которую были переданы документы специалистами отдела кадров компании, а также бюрократических проволочек».

 

В весенний призыв аналогичный случай произошел в крупной российской IT-компании. По словам старшего юриста адвокатского бюро «Калой ру» Алены Савельевой, доверитель работал в аккредитованной компании, она за 50 дней до весеннего призыва подала списки сотрудников, в которых значился доверитель. В мае он сменил место работы на компанию в области IT, работодатель уведомил об увольнении военкомат. В июне сотруднику пришла повестка, он прибыл в военкомат и предоставил призывной комиссии справку с нового места работы. Комиссия приняла решение призвать гражданина на службу: он был направлен на сборный пункт, а затем в воинскую часть, где сейчас и находится, рассказала Савельева. «Получается, что новая организация, в которую сотрудник устроился в мае, должна была внести его в списки в феврале», — отметила юрист.

Суд признал решение призывной комиссии незаконным и обязал ее рассмотреть вопрос о предоставлении истцу отсрочки. Решение не вступило в силу, в немедленном его исполнении было отказано, уточнила Савельева. В среднем при подаче апелляции от даты решения до вступления в силу проходит пять месяцев, добавила она. Адвокат Адвокатской палаты Москвы Дмитрий Джулай рассказал еще об одном случае призыва на срочную службу специалиста аккредитованной IT-компании. Его призвали осенью 2022 года. Суд признал действия военкома и призывной комиссии незаконными, а доверитель «решил дослужить и после взыскать с военкомата судебные издержки и убытки в виде недополученной заработной платы», сообщил адвокат. 

 

Юрист гражданского права Айкарам Баблоян назвал причиной сбоев возросшую нагрузку на бюрократическую систему, которая не позволяет военным комиссариатам своевременно обработать документы, и возможные просчеты самих компаний. В Минцифры заявили, что «системных проблем с отсрочкой от срочной службы в армии для IT-специалистов нет». Проблемы министерство решает «оперативно в ручном режиме». По словам Винокурова, круг подлежащих призыву граждан увеличится после повышения призывного возраста — «под удар могут попасть более опытные специалисты». 

Во избежание проблем лучше до конца осеннего призыва (закончится 31 декабря) не менять место работы, отмечает президент Ассоциации карьерных консультантов Айгюн Курбанова. В промежуток 50 дней до призыва что-либо сделать почти невозможно — в этот период компаниям стоит нанимать тех, кто уже не подходит по возрасту или по здоровью для службы, сказала она. Исходя из дат призыва 2023 года, безопасно менять работу в этом году IT-специалистам призывного возраста можно было с 1 января по 19 февраля и с 17 июля по 11 августа, уточнила Курбанова. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости