К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британия одобрила сделку Microsoft по покупке Activision за $69 млрд


Великобритания одобрила крупнейшую сделку в истории игровой индустрии — покупку Activision Blizzard корпорацией Microsoft за $69 млрд. Лондон ранее заблокировал сделку из-за угрозы конкуренции на рынке облачного гейминга, но Microsoft пошла на уступки. Компания согласилась продать облачные права на игры Activision французской Ubisoft Entertainment

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило сделку корпорации Microsoft по покупке разработчика игр Activision Blizzard. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте британского правительства. 

Регулятор, который заблокировал сделку в апреле 2023 года, заявил, что уступки, на которые пошла Microsoft, обеспечат сохранение конкуренции на растущем рынке облачного гейминга, что отвечает интересам британских игроков. «Мы позаботились о том, чтобы Microsoft не смогла захватить этот важный и быстроразвивающийся рынок. По мере роста облачных игр это вмешательство обеспечит людям более конкурентоспособные цены, лучшие услуги и больший выбор», — заявила глава CMA Сара Карделл.

Акции Microsoft на премаркете на бирже Nasdaq 13 октября снижались на 0,24%, до $330,4.

 

Microsoft, владеющая Xbox, объявила о планах купить Activision за $68,7 млрд в январе 2022 года. Это крупнейшая сделка в истории игровой индустрии, пишет Reuters. Ее критики опасаются, что после покупки американская компания получит контроль над игровым рынком стоимостью $200 млрд, отмечал CNBC. 

Федеральная торговая комиссия США пыталась заблокировать покупку, подав иск в окружной суд Сан-Франциско, но в начале июля тот отклонил требование регулятора. В мае сделку одобрила Еврокомиссия. 

 

Лондон оставался последней из ключевых юрисдикций, не одобрившей покупку Activision Blizzard, но Microsoft пошла на уступки. В августе компания заявила, что готова продать облачные права на игры Activision, выпущенные в течение следующих 15 лет, другому крупному игроку — французской Ubisoft Entertainment. В результате «Microsoft не сможет выпускать игры Activision Blizzard исключительно на собственном облачном сервисе Xbox Cloud Gaming и контролировать условия лицензирования игр Activision Blizzard для конкурирующих сервисов», отметил президент компании Брэд Смит. CMA пообещало рассмотреть предложение Microsoft.

Теперь, когда компания получила одобрение Лондона, она может закрыть сделку по покупке Activision уже 18 октября, пишет Reuters. «Мы преодолели последнее препятствие на пути к завершению этого приобретения, которое, по нашему мнению, принесет пользу игрокам и игровой индустрии во всем мире», — заявил, комментируя решения CMA, Брэд Смит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости