К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России могут создать единый центр сертификации айтишников


Минцифры обсуждает с HeadHunter создание на его базе единого центра сертификации IT-специалистов. Ранее сертификацией занимались западные вендоры, включая Oracle и VMware, но они ушли из России после начала «спецоперации». Объем рынка IT-сертификации оценивают в 300 млн рублей с потенциалом роста до 1 млрд рублей

Минцифры и HeadHunter обсуждают идею учредить на базе площадки единый центр сертификации IT-специалистов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора департамента развития цифровых компетенций и образования министерства Татьяны Трубниковой в адрес IT-компаний и отраслевых ассоциаций. 

В письме от 23 октября говорится, что в Минцифры пройдет совещание о «создании на базе ООО «Хэдхантер» независимой технологической площадки, включающей в себя объективные данные о состоянии рынка труда IT-специалистов». На основе площадки можно будет создать «систему добровольного подтверждения навыков в IT-отрасли с учетом разных уровней компетенций, независимо от наличия профильного образования», указано в документе. По словам источника «Коммерсанта», обсуждение пройдет 27 октября.

В министерстве газете заявили, что технологическая площадка для сертификации айтишников пока не выбрана. «С инициативой выступил HeadHunter, но итогового решения по реализации проекта еще нет», — отметил представитель ведомства. В HeadHunter от комментариев отказались. Источник издания на IT-рынке отметил, что компания подходит для проекта, поскольку «уже сформировала готовую карту компетенций, описала и верифицировала 46 IT-профессий и 310 навыков в них, проверила данные по зарплатам».

 

Российские разработчики обсуждают создание отечественной системы сертификации как минимум с сентября, пишет «Коммерсантъ». Ранее сертификацией занимались учебные центры западных вендоров, включая Oracle, Red Hat, VMware, но после начала «военной спецоперации»* на Украине они ушли из России и ниша освободилась. Сегодня объем рынка IT-сертификации в России составляет 200–300 млн рублей, оценил фонд «Сколково», а «с учетом прекращения работы зарубежных центров и роста спроса на IT-специалистов к 2024 году он может вырасти до 0,5–1 млрд рублей».

Сейчас рынок сертификации «формируется разными инициативными группами», рассказала глава отдела знаний PIX Robotics Анна Козлова. «Но есть высокий запрос на формирование единой системы подтверждения навыков IT-специалистов, а для этого нужна общая матрица компетенций, над которой сейчас многие компании работают», — отметила она.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости