К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель принтеров HP начал ликвидацию дочерней компании в России


HP начала ликвидацию своего российского юрлица «ЭйчПи Инк». Компания из США прекратила поставки в Россию и техническую поддержку клиентов в 2022 году, но за ней остается заметная доля в сегменте печатных устройств. HP была представлена в стране в таких потребительских категориях, как ноутбуки, настольные ПК, принтеры и МФУ

Российская дочерняя компания HP — ООО «ЭйчПи Инк» — начала процесс ликвидации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федресурса (портал раскрытия существенных фактов деятельности субъектов экономической деятельности). Судебные иски к вендору могут затруднить или отменить ликвидацию компании, предупредили юристы. 

HP Inc. (выпуск персональных компьютеров и принтеров) выделилась из компании Hewlett-Packard в 2015 году. В результате раздела появилась также Hewlett Packard Enterprise (HPE; разрабатывает и производит корпоративные IT-системы). Российская «дочка» HPE — «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» — пока продолжает работу в России, но обратится в суд с заявлением о банкротстве, по данным Федресурса. «ЭйчПи Инк» была зарегистрирована в 2015 году. В 2022 году компания приняла решение о прекращении работы в России и приостановила поставки и техническое обслуживание. По итогам 2022 года выручка «ЭйчПи Инк» снизилась на 64% год к году, до 15 млрд рублей, чистый убыток составил 1,7 млрд рублей. Российская компания HP сократила персонал: его численность уменьшилась с 215 сотрудников по итогам 2021 года до 119 по итогам прошлого. 

«Дочка» расторгла договоры аренды офиса в бизнес-центре «Метрополис», автомобилей для служебного пользования и парковочных мест для сотрудников. Она также прекратила сдачу в лизинг оборудования для оказания услуг печати и выкупила предоставленное в лизинг оборудование, а также услуги по техобслуживанию и поддержке. Юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР и эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Игорь Чувствинов сообщил, что у компании есть несколько судебных процессов общей суммой свыше 150 млн рублей. Ликвидация компании может быть затруднена при наличии исков, сказал управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. В некоторых случаях иски могут быть причиной отмены ликвидации, добавил он.

 

Гендиректор группы компаний «Паладин» (один из истцов) Максим Румский отметил, что, как и многие ушедшие из России иностранные компании, «ЭйчПи Инк» оставила заказчиков без поддержки. По его словам, «ЭйчПи Инк» разослала уведомление об уходе с российского рынка прошлым летом, примерно тогда же российским компаниям был заблокирован доступ ко всем внутренним ресурсам. Собеседник в компании-партнере «ЭйчПи Инк» рассказал, что в связи с фактическим прекращением работы компании в России было очень много проблем: у НР было много контрактов на покопийное обслуживание заказчиков (клиент оплачивает только отдельно напечатанную копию/страницу на собственной приобретенной технике или на принтерах и МФУ партнера, а расходные материалы, обслуживание и ремонт техники берет на себя партнер, который взаимодействует с вендором).

«Все контракты были досрочно расторгнуты. НР выплатила все неустойки, но по факту заказчики остались без покопийной печати», — рассказал собеседник. Источник добавил, что по «значительному числу выигранных и утвержденных проектов» не была поставлена техника, что вызвало недовольство заказчиков. Сейчас во многих структурах есть запрет на поставки НР, сказал он. 

 

Руководитель направления розничных проектов IТ-холдинга Fplus Антон Фомин рассказал, что в России HP была представлена в таких потребительских категориях, как ноутбуки, настольные персональные компьютеры (ПК), принтеры и МФУ. По его оценке, если сравнивать 2023 год с 2021-м, то на рынке ноутбуков доля HP упала практически на 90%, на рынке ПК — на 71%, в категории печатных устройств на 32–34%. По итогам сентября 2023 года доля HP в сегменте ноутбуков составляла 3,1% в штуках, в сегменте настольных ПК — 2,7%, но в МФУ компания сохраняет около 25,3% рынка, а в принтерах — 16,5%, привел оценки Фомин. 

Другой источник на рынке электроники оценил долю HP по итогам девяти месяцев 2023 года на российском рынке ноутбуков в 3,3% в штучном выражении и в 2,5% — в денежном. По итогам девяти месяцев 2022 года эти показатели составляли около 20% и 16,5% соответственно. В сегменте моноблоков доля HP в штуках снизилась с 22% до 5,5%, в деньгах — с 17,5% до 6%. По итогам 2021 года, то есть до начала «специальной военной операции»*, HP занимала 22,2% на рынке ноутбуков в штуках и 18% — в деньгах, а в сегменте моноблоков — 29,5% и 22% соответственно.

Фомин связал такую динамику с тем, что на рынке ноутбуков и ПК бренды из США не вызывают доверия у покупателей после скандалов со слежкой за пользователями и отключения ряда функций устройств Apple. HP прекратила поставки своей техники, опасаясь санкций США и штрафов, напомнил собеседник. «У продавцов потребительской печатной техники все еще есть старые запасы, а для покупателей отсутствует опасность в вопросах хранения и распространения принтером/МФУ личной информации», — отметил Фомин. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости