К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России разрешат покупать алкоголь и табак по биометрии


С 2024 года алкоголь и табак можно будет покупать без паспорта, подтвердив возраст по биометрии, сообщил гендиректор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий. Этой опцией смогут воспользоваться те, кто имеет подтвержденный цифровой профиль гражданина и сдал данные в Единую биометрическую систему (ЕБС)

Центр биометрических технологий (ЦБТ) готовится в 2024 году запустить сервис подтверждения возраста для алкоголя и продукции, содержащей никотин, пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора ЦБТ (оператор Единой биометрической системы, совместное предприятие «Ростелекома», Центробанка и Росимущества) Владислава Поволоцкого. Ретейлеры, опрошенные газетой, заинтересованы в сервисе, но перенастройка систем может занять время.

По словам Поволоцкого, возможность подтвердить возраст в магазине с помощью слепка лица будет у граждан, которые сдали данные в Единую биометрическую систему (ЕБС), в том числе упрощенную биометрию (селфи в приложении «Госуслуги Биометрия» и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг). Для доступа к сервису потребуется также подтвержденный цифровой профиль. Массовое внедрение сервиса потребует времени для настройки терминалов и касс самообслуживания, а также интеграции информационных систем, пояснили в пресс-службе ЦБТ. Тем не менее значительная часть торговых точек уже оборудована устройствами, позволяющими проводить оплату и подтверждать возраст с помощью распознавания лица.

X5 Group (сети «Перекресток» и «Пятерочка») планирует реализовать технологию подтверждения возраста на кассах самообслуживания, сообщил вице-президент компании Станислав Богданов. Он добавил, что окончательное решение будет зависеть от итоговых параметров подключения сети к ЕБС, стоимости операций по проверке возраста, а также формата взаимодействия с согласиями на обработку персональных данных. В пресс-службе «Магнита» сказали, что заинтересованы в идентификации покупателей по цифровому паспорту и считают этот способ «наиболее перспективным сегодня в части верификации возраста». 

 

В ЦБТ отметили, что основное преимущество подтверждения возраста биометрией — создание бесшовного сервиса для оплаты товаров. Сейчас при покупке алкоголя или никотиносодержащей продукции клиенты сначала предъявляют паспорт, а затем расплачиваются, а после запуска нового сервиса для этого будет достаточно одного взгляда в камеру. В России сервисы оплаты покупки по лицу с 2021 года запустили во многих торговых точках. Например,  в сетях «Перекресток» и «Пятерочка», через сервис «Сбера» «Плати улыбкой». Тестирование оплаты по лицу в закрытой группе сейчас проводят совместно ЦБ, НСПК (оператор СБП — Системы быстрых платежей) и ЦБТ.

В ЦБ отметили, что биометрия как способ оплаты отличается безопасностью — благодаря ей банки уже сейчас могут более качественно идентифицировать клиентов, а время на обслуживание покупателя уменьшается, что поможет сократить очереди в магазинах. Директор департамента эквайринга Промсвязьбанка Никита Хомутов сказал, что при оплате лицом скорость прохождения трансакций будет на порядок выше, чем при оплате картой или по СБП. Это даст преимущества предпринимателям в точках продаж с большим клиентопотоком, добавил Хомутов.

 

В пресс-службе ВТБ сказали, что банки с помощью технологии подтверждения возраста по слепку лица смогут нарастить трансакционную активность у тех ретейлеров, которым они проводят трансакции. Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что разрабатываемая ЦБТ технология позволит торговым сетям полностью исключить ошибку в части продажи алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним гражданам. Распространение оплаты по биометрии может привести к уменьшению числа сотрудников в тех торговых сетях, где еще не распространены кассы самообслуживания, добавил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.  

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев полагает, что возможность оплаты лицом пока массово не применяется, а у потребителей еще нет сформированной покупательской привычки. Распространение технологий с применением слепков лица тормозится неготовностью граждан предоставлять свои данные в ЕБС, сказал директор подразделения «Диджитал» банка ДОМ.РФ Олег Комлик. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости