К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры предложило централизовать системы видеонаблюдения за 12 млрд рублей


Минцифры предложило включить в нацпроект «Экономика данных» создание единой платформы для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения России. Стоимость ее разработки министерство оценивает в 12 млрд рублей. Участники рынка оценили расходы на консолидацию в пять-шесть раз больше и предпочли бы развивать централизованное видеонаблюдение на местах

Минцифры считает нужным создать национальную «платформу для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения», которая сможет подключаться к региональным системам. Стоимость разработки платформы в министерстве оценивают в 12 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию главы Минцифры Максута Шадаева, представленную 21 ноября на стратегической сессии по нацпроекту «Экономика данных».

Презентация содержит предложения по структуре будущего нацпроекта, их реализация оценивается в 1,51 трлн рублей до 2030 года. Одна из инициатив — централизация действующих в России систем видеонаблюдения. В российских городах работает 1,2 млн камер видеонаблюдения; только половина камер из тех, что установлены за счет государства, подключены к централизованным системам в регионах, отмечается в материалах презентации.

Доступа к частным камерам у региональных властей нет. Проект Минцифры предполагает обязательное подключение к платформе подъездных камер, затраты на установку которых могут быть заложены в бюджет капитального ремонта многоквартирных домов. Видеопоток предполагается анализировать с помощью механизмов распознавания лиц и образов. В Минцифры рассчитывают, что в 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до 5 млн и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток.

 

По мнению чиновников, это позволит в том числе увеличить раскрываемость преступлений на 30%. В Минцифры уточнили газете, что «отдельные категории собственников» будут обязаны ставить и подключать видеокамеры за свой счет. Аналогичную инициативу в 2020–2022 годах разрабатывало МЧС в рамках проекта АПК «Безопасный город», но сейчас эта «инициатива на паузе», рассказал собеседник, знакомый с ситуацией. Источник газеты, знакомый с организацией систем видеонаблюдения в Москве и регионах, считает, что централизация данных не имеет практического смысла.

По его словам, данные по происшествиям в регионах не за чем передавать в национальную платформу: «Это очень дорого, малофункционально для всех потребителей видеоинформации и не будет использоваться службами на местах». Собеседник привел в пример использование систем видеонаблюдения и распознавания лиц в Москве, где действует 276 600 камер. Оператором системы выступает департамент информационных технологий столицы, силовики имеют доступ к базам данных через собственные шлюзы. 

 

Собеседник в крупной IT-компании добавил, что потоковая передача видео из систем видеонаблюдения в регионах в централизованную национальную базу данных потребует «пяти- или шестикратно больших затрат, чем закладывает Минцифры», из-за необходимости закупить и содержать большой парк вычислительных мощностей, которые потребуются для обработки массивов данных. По его словам, децентрализованная организация систем интеллектуального наблюдения будет более эффективной с точки зрения затрат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости