К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сервис «Яндекс Такси» заявил о нехватке 80 000 водителей такси в России


Для нормализации цен на услуги такси в России отрасли дополнительно необходимы около 80 000 водителей по всей стране, подсчитали аналитики «Яндекс Такси». По их мнению, «нарастающий дефицит водителей» стал одним из главных факторов, вызвавших рост цен на услуги такси в этом году на 17–27%

В России остро не хватает водителей такси, считают аналитики сервиса «Яндекс Такси». Они подсчитали, что для нормализации цен отрасли такси дополнительно необходимы около 80 000 водителей по всей России. «Нарастающий дефицит водителей» аналитики объясняют их переходом в другие сферы, снижением количества мигрантов и растущими расходами на автомобили и их обслуживание.

Другим фактором, объясняющим рост цен на услуги такси, стал растущий спрос на поездки — на 20% за год. Кроме того, отметили в «Яндекс Такси», в крупных городах увеличилась доля поездок на такси по тарифам повышенного уровня комфорта, которые стоят дороже поездок в тарифе «Эконом».

В результате этих факторов цены на такси в 25 регионах, данные из которых проанализировали в сервисе, выросли минимум на 17% (в Самарской области). В Ростовской области такси подорожало на целых 27%, в Татарстане — на 26%, в Челябинской области — на 25%. В Москве и Московской области средняя стоимость минуты поездки на такси за год выросла на 19% и достигла 28 рублей (максимум среди городов, попавших в исследование), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 21% (до 23 рублей).

 

Ранее пресс-служба «Яндекс Такси» сообщила ТАСС, что в декабре сервис планирует дополнительно привлечь более 30 000 водителей в Москве и Московской области, чтобы сократить нехватку таксистов. Для этого будут увеличены субсидии, которые «Яндекс Такси» направляет водителям в виде бонусов, в том числе за определенное количество выполненных заказов или в часы пикового спроса. По оценке «Яндекса», в третьем квартале 2023 года приток новых водителей в такси в России упал на 15% в годовом выражении. 

В октябре замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко сообщил, что рост цен на услуги такси в отдельных регионах России достиг 44%. При этом цены выросли в половине регионов, в 45% стоимость услуг такси осталась без изменений, а в 5% — снизилась. Тогда же пресс-служба Минтранса пообещала совместно с региональными властями, ФАС и перевозчиками проанализировать ситуацию с ростом цен на такси в отдельных регионах, отметив, что «аномальные показатели могут быть вызваны искусственным ажиотажем на услуги такси либо иными факторами».

 

В конце ноября ФАС признала, что «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на рынке, пригрозив провести анализ экономической обоснованности повышения цен и принять меры антимонопольного реагирования. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости