К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о разработке Apple новых iPad и MacBook к марту 2024 года

Фото ZUMA / TASS
Фото ZUMA / TASS
Apple разрабатывает новые iPad и MacBook к весне 2024 года, сообщили источники Bloomberg. Новый iPad Air впервые будет доступен в двух размерах, iPad Pro получит OLED-экраны, а MacBook Air — процессор M3. Новые модели призваны преодолеть спад продаж планшетов и ноутбуков, на которые приходится 15% выручки Apple, отмечает агентство

Американская Apple готовится в начале 2024 года представить обновленные iPad Air, iPad Pro и MacBook Air в попытке преодолеть спад продаж своих планшетов и ноутбуков, сообщили Bloomberg источники, пожелавшие остаться анонимными, поскольку эти продукты еще не анонсированы.

По словам собеседников агентства, планшеты должны быть выпущены примерно в конце марта вместе с iPadOS 17.4. Запуск новой macOS 14.3, скорее всего, произойдет с конца января по февраль, а ноутбуков — не раньше марта. Также в начале 2024 года Apple планирует выпустить гарнитуру Vision Pro, более крупные iPhone и обновленные наушники AirPods бюджетного и среднего уровня с портом USB-C. Кроме того, компания работает над обновлением Apple Watch с датчиком артериального давления и iPad mini. 

Новый планшет iPad Air впервые будет доступен в двух размерах (с экранами в 10,9 и 12,9 дюйма), модель iPad Pro получит OLED-экраны, ноутбук MacBook Air будет оснащен более быстрым процессором M3. 

 

Сейчас iPad Air оснащен 10,9-дюймовым экраном. В 2024 году будут представлены четыре модели J507, J508, J537 и J538 с с экранами обоих размеров, способные поддерживать только Wi-Fi или же и сотовую связь. Дополнительный размер экрана iPad Air является частью стратегии по предложению большего количества опций по разным ценам, что позволит получить дисплей большего размера без необходимости доплачивать несколько сотен долларов за iPad Pro, отмечает агентство. 

Новые четыре модели iPad Pro под кодами J717, J718, J720 и J721 получат чип M3, который был представлен в MacBook Pro в октябре, будут иметь OLED-экраны в 11 и 13 дюймов, аналогичные по технологии тем, что используются в iPhone с 2017 года, и станут доступны в конфигурации только с Wi-Fi или же и с сотовой связью. Компания также готовит обновленные аксессуары, которые будут продаваться вместе с новым iPad Pro: стилус Apple Pencil с кодом B532 и клавиатуры Magic Keyboard (R418 и R428), которые будет иметь более прочную алюминиевую раму.

 

Новейшие MacBook Air под кодом J613 и J615 по-прежнему будут выпускаться в размерах 13 и 15 дюймов, но в них будет установлен чип M3. 

Bloomberg отмечает, что обновленные версии ноутбуков Apple были выпущены на рынок лишь в прошлом году, но рынок переживает спад продаж компьютеров после бума расходов в период пандемии. Особенно сильно пострадали продажи iPad и MacBook, на которые приходится 15% совокупного дохода Apple. Продажи MacBook упали на 34% в прошлом квартале (до $7,61 млрд), а выручка от продажи iPad — на 10% (до $6,44 млрд). 

Акции Apple к закрытию торгов на бирже Nasdaq 6 декабря снизились на 0,57%, до $192,32.  На премаркете 7 декабря, по состоянию на 11:15 мск, они теряли в цене 0,07% и торговались по $192,19 за бумагу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости