К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры предложило схему динамичного использования частот для 5G операторами


Минцифры предложило внедрить схему, согласно которой одни и те же радиочастоты можно будет использовать одновременно операторам и силовикам благодаря системе динамического применения дефицитных частот. В случае включения оборудования силовых структур сети 5G будут приостанавливать работу, выяснили «Известия»

Минцифры подготовило предложения по динамическому использованию спектра радиочастот для сетей 5G, пишут «Известия» со ссылкой на материалы госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Новая схема позволит работать в дефицитном диапазоне сотовым операторам совместно с другими организациями. Вопрос рассматривается по согласованию с Минобороны, говорится в документах, с которыми ознакомилась газета. 

В материалах ГКРЧ идет речь о диапазоне 4,4–4,99 ГГц, где работают радиовысотомеры, радиорелейные станции, станции фиксированного беспроводного доступа, наземное и космическое оборудование спутниковой связи. Рассмотрением динамического применения частот Минцифры предложило заняться рабочей группе по их конверсии, итоги планируется представить в ГКРЧ до середины 2024 года, говорится в материалах. Вопрос такого применения частот заложен в стратегии развития отрасли связи, сообщил изданию источник, близкий к Минцифры. По его словам, потребуется исследовать механизм совместного использования спектра с другими средствами и службами и выбрать приоритетный для развития 5G-диапазон.

Реализация инициативы обсуждается с заинтересованными ведомствами, уточнил собеседник. При динамическом использовании частот на частотах, в случае необходимости, работает оборудование более приоритетного потребителя, а работа менее приоритетных на время прекращается, объяснил один из специалистов по управлению частотным спектром. Он привел в пример реализацию схемы в США: например, если к берегу подходит военный корабль, радиоэлектроника которого использует те же частоты, что и прибрежная 5G, эта сеть на время прекратит работу, абоненты  «уйдут» в 4G.

 

«Сеть 5G запрограммирована так, что сама понимает, в каких ситуациях ей нужно на какое-то время уступить место в эфире другим средствам связи», — добавил собеседник. Один из участников рынка рассказал, что у одного из российских операторов есть опыт практического применения этого принципа. «Для операторов такой механизм — это возможность не получать постоянные ограничения на использование спектра, а применять его, когда он не используется в интересах основного пользователя. Как правило, это госорганы и организации», —  сказал он. 

Источник газеты добавил, что с учетом исследований загруженности спектра в диапазоне 4,4–4,99 ГГц внедрение сетей 5G в нем без принципа его динамического применения маловероятно или требует многолетних неокупаемых мероприятий по конверсии спектра. Технология динамического распределения спектра — Dynamic spectrum sharing (DSS) — впервые была стандартизована для использования в мобильных сетях в 2018 году, с появлением первой спецификации стандарта 5G, рассказал партнер Comnews Research Леонид Коник. Если Минцифры видит в DSS инструмент, который позволит задействовать для 5G диапазон 4,4–4,99 ГГц, то придется реализовать мультиоператорское DSS-решение, считает Коник. Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов отметил, что работа в динамическом режиме стала бы оптимальным компромиссом для операторов и силовиков.

 

В «Мегафоне» отметили, что поддерживают инициативу Минцифры. В операторе рассказали, что решения по такому использованию спектра в диапазонах мобильной связи 4G «доказали свою эффективность и позволили задействовать ранее недоступные частоты», а также «одновременно не допустить возникновения помех другим действующим пользователям в общих полосах спектра». «Ростелеком» последовательно поддерживает переход к совместному использованию радиочастотного спектра», — сказал вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков. Он добавил, что такой подход может ускорить внедрение в России новых перспективных поколений связи.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости