К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хостинг-провайдер GoDaddy перестанет обслуживать клиентов с российскими адресами

Фото DR
Фото DR
Один из крупнейших в мире хостинг-провайдеров GoDaddy отказывается от обслуживания клиентов из России с начала 2024 года. Их учетные записи и связанные с ними продукты будут удалены. С июня 2023 года GoDaddy находится в списке компаний от Роскомнадзора, которые должны открыть в России офис в рамках закона о «приземлении»

Американская компания GoDaddy, предоставляющая сервисы хостинга и регистрации доменных имен, уведомила клиентов из России о предстоящем удалении аккаунтов и связанных с ними продуктов. GoDaddy предложила сохранить данные и перенести их к новому провайдеру до 31 декабря 2023 года. 

«По нашим данным, вы или контакт, указанный в вашем аккаунте, можете находиться в Российской Федерации. Если эти записи верны, то ваш аккаунт и/или связанные с ним продукты будут удалены начиная с 31 декабря 2023 года», — говорится в письме GoDaddy, полученном корреспондентом Forbes ночью 12 декабря. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

У клиентов, зарегистрировавших домены, есть время до 31 декабря 2023 года, чтобы инициировать передачу любого затронутого домена или доменов по выбору клиента «с учетом ограничений на входящую передачу у других регистраторов», следует из письма. 

 

«Что касается всех остальных продуктов, то ваш доступ ко всем данным и содержимому, находящимся в наших файлах, будет прекращен 31 декабря 2023 года, и мы не сможем предоставить вам резервные копии», — сообщает GoDaddy. Компания попросила клиентов создать резервные копии своих данных и передать их новому поставщику до конца текущего года. «Вы не сможете получить доступ к своей учетной записи (учетным записям) и/или затронутому продукту (продуктам) после прекращения их действия. Мы ценим ваш бизнес и приносим извинения за причиненные неудобства», — сообщается в письме.

«Начиная с 31 декабря 2023 года мы больше не предоставляем услуги на российском рынке», — подтвердил Forbes онлайн-консультант технической поддержки GoDaddy. Как следует из его ответа, клиент из России может сохранить доступ к данным на GoDaddy, если укажет в своем аккаунте действительный адрес за пределами России.

 

«Если у вас есть действительный адрес за пределами России, вам следует обновить всю контактную информацию во всех аккаунтах GoDaddy, включая биллинговую информацию и контактную информацию домена, чтобы обеспечить дальнейшее пользование сервисами», — сообщил консультант GoDaddy. В противном случае все услуги будут прекращены 31 декабря, после чего мы не сможем предоставить резервную копию любой услуги, подтвердил собеседник Forbes в GoDaddy. На вопрос о причинах такого шага он ответил, сославшись на утвержденное с PR и юристами компании сообщение о том, что она больше не предоставляет сервисы на российском рынке. «Вы можете обновить информацию в аккаунте, чтобы гарантировать дальнейшее пользование услугами», — напомнил специалист GoDaddy.

С 4 марта 2022 года клиентами GoDaddy в России, Белоруссии и некоторых регионах Украины доступно ограниченное число способов оплаты услуг, сообщил сотрудник компании. Оплата возможна картами, выпущенными «неподсанкционными финансовыми институтами и провайдерами платежей», следует из его ответа.

С весны 2022 года GoDaddy прекратил перепродажу и оформление регистраций доменов .ru. GoDaddy не единственный западный хостинг-провайдер, планирующий отключить от услуг клиентов в России. В декабре 2023 года немецкий оператор центров обмена данными и провайдер облачных услуг Hetzner предупредил клиентов из России о планируемом прекращении оказания услуг, связав это с «напряженной геополитической ситуацией», а также с «изменениями в регулировании». Компания сообщила, что не сможет сотрудничать с клиентами с российскими адресами — контракты с ними будут прекращены с 31 декабря 2023 года.

 

GoDaddy лидирует на рынке регистрации доменов с долей 26,5%, в то же время услугами веб-хостинга GoDaddy пользуются 2,16% сайтов по всему интернету, по этому показателю компания занимает шестое место в мире. Капитализация GoDaddy на Нью-Йоркской фондовой бирже 11 декабря составила $14,83 млрд. По собственным данным, сервисами компании, оперирующей более чем 84 млн доменных имен, пользуются 21 млн предпринимателей. Согласно финансовым результатам в третьем квартале, выручка GoDaddy выросла на 3,5%, до $1,069 млрд, а чистая прибыль — на 31%, до $131 млн.

GoDaddy и Hetzner вошли в число 11 провайдеров, которые должны исполнить обязанности по российскому закону о «приземлении». Среди прочего этот закон обязывает их создать российское представительство. Роскомнадзор применил меры понуждения к этим компаниям. С сентября поисковые системы обязаны информировать пользователей о том, что хостинг-провайдеры нарушают закон. В октябре Роскомнадзор постановил прекратить поисковую выдачу сайтов иностранных провайдеров, отказавшихся «приземлиться» в России.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в законы «Об информации» и «О связи». Согласно документу, в России будет создан перечень провайдеров хостинга, которые должны быть российскими юридическими лицами. Не менее 50% долей в этих компаниях должны принадлежать гражданам России. Новые требования к провайдерам могут привести к переделу рынка, писал Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости