К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне смогут покупать рецептурные лекарства онлайн по биометрии


Россияне смогут покупать рецептурные лекарства онлайн по биометрическим данным, рассказали в Центре биометрических технологий. Для этого уже есть все правовые условия, но потребуются технические доработки со стороны аптек. Когда проект запустят, покупатели с помощью камеры смогут подтверждать право на медикамент при заказе, а курьер при доставке сверит личность получателя по слепку лица

Для дистанционной торговли рецептурными лекарственными препаратами будут использоваться слепки лица из Единой биометрической системы (ЕБС). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Центр биометрических технологий (ЦБТ — оператор ЕБС, совместное предприятие «Ростелекома», ЦБ и Росимущества). Слепком лица можно будет подтвердить личность при заказе лекарства и при его получении у курьера. 

По закону о биометрии, подтверждение личности с помощью данных из ЕБС приравнивается к предъявлению паспорта, сказали в Минцифры. В пресс-службе ЦБТ уточнили, что для запуска пилотного проекта есть все правовые условия. В Минцифры сказали, что для запуска сервиса потребуются технические доработки со стороны аптечных ретейлеров — им нужна  интеграция с ЕБС, Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения и Единой системой идентификации и аутентификации.

В ЦБТ добавили, что возможность подтверждения рецепта с помощью биометрии при очном визите в аптеку не предусматривается экспериментом. В центре допустили, что такая возможность может появиться в будущем, ЕБС это позволяет. В марте 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях начался эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. К доставке допускаются только препараты из перечня Минздрава, в который не входят сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества.

 

Росздравнадзор выдал лицензии на такую деятельность 15 аптечным сетям. Чтобы сделать онлайн-заказ, нужно получить электронный рецепт у врача — его потребуется подтвердить на сайте аптечной сети или активировать через приложение «ЕМИАС.ИНФО» и выбрать нужного продавца. После оформления сформируется QR-код заказа, который также отразится в приложении — его нужно будет показать курьеру при получении вместе с паспортом.

В Минздраве сообщили, что количество проданных таким образом лекарств стабильно растет: в начале эксперимента ежемесячный прирост продаж составлял чуть более 50%, а осенью — до 80%. Многие участники фармрынка продают дистанционным способом лишь единицы рецептурных препаратов, отметил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Применение биометрии призвано оптимизировать процесс онлайн-покупки рецептурных лекарств и дополнительно упростить его, полагают в ЦБТ. По словам Соколова, чтобы в эксперимент начали активно входить аптечные сети, необходимо как расширить перечень регионов-участников, так и установить единые федеральные требования к его проведению.

 

Внедрение дистанционной покупки рецептурных препаратов по биометрии поддержит аптечные сети и поможет им привлечь больше клиентов, считает основатель маркетплейса Ruherb.pro Алексей Свистов. Сервис ускорит введение электронных рецептов в оборот, отметил управляющий партнер юрфирмы BBNP Максим Барашев. Больше всего от развития сервиса и реализации инициативы ЦБТ выиграют крупные аптечные сети, отметил Свистов. Им будет легче выделить нужный бюджет для модернизации системы доставки. Во многом поэтому возможность заказать рецептурные препараты онлайн появится сначала в крупных городах, предупредил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости