К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа запустит собственный информационно-аналитический торговый терминал


Московская биржа с 18 декабря запустит собственный информационно-аналитический торговый терминал как альтернативу покинувшим Россию Reuters и Bloomberg. На первом этапе на сервисе будут доступны биржевая информация и данные внебиржевого валютного рынка, инструменты для технического анализа и референсные сведения по бумагам

Московская биржа 18 декабря откроет всем клиентам доступ к информационно-аналитическому торговому терминалу «Трейд Радар», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на площадку. К моменту запуска в терминале будут агрегированы биржевые рыночные данные и информация по внебиржевому валютному рынку, новостная лента «Прайма», референсные сведения по бумагам и представлен инструментарий для анализа.

В середине июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме Московская биржа представила бета-версию «Трейд Радара». В Мосбирже газете рассказали, что терминал «объединил в себе современные технологии, доступ к широкому набору данных, функциональные возможности, а также многолетнюю экспертизу сотрудников биржи и ее партнеров». В сервисе реализована «концепция агрегации большого объема информации по разным сегментам рынка, включая информацию от поставщиков-партнеров», сообщили в компании.

Участники рынка «заинтересованы в своевременном получении достоверной финансовой информации», сказал управляющий директор по управлению и монетизации данных Московской биржи Анджей Аршавский. Через неделю к терминалу планируется подключить прогноз макроэкономических показателей. В первом квартале 2024 года откроется доступ к аналитическим данным по товарному рынку от информационно-аналитического центра Мосбиржи.

 

В терминале появится возможность ставить индикативные котировки, проброс заявок в клиринг в НКЦ, а также возможность подбора ценных бумаг под определенные параметры. Разработкой терминала занимались в течение года команда самой площадки и «группы из представителей крупнейших банковских домов и корпораций». В тестировании участвовало около 50 человек.

Стоимость разработки и пилотирования такой системы может составлять до 500 млн рублей, оценил независимый финансовый аналитик Андрей Бархота. До середины 2024 года стоимость терминала составит 5000 рублей в месяц за 50 лицензий на одну организацию. Со второго полугодия стоимость терминала составит около 25 000-30 000 рублей в месяц. 

 

На решениях Мосбиржи уже работают специализированные терминалы, но, по словам управляющего директора «Иволга Капитала» Дмитрия Александрова, они «в первую очередь торговые, но не информационные». Эксперт Бархота считает, что работа терминала в инфраструктуре клиента «может иметь операционные риски, не исключены сбои». Партнер Capital Lab Евгений Шатов отметил актуальность такого продукта после ухода с российского рынка традиционных поставщиков информационно-аналитических услуг Bloomberg и Reuters. 

Bloomberg стоил около $2500 в месяц за терминал, Reuters Eikon — $2220 в месяц плюс модуль с исследованиями — $405 в месяц. Eikon перестал предоставлять услуги российским клиентам 11 марта 2022 года. В начале апреля прошлого года аналогичное решение принял Bloomberg, отключив российским клиентам доступ к своим терминалам — компьютерной системе, которая предоставляет участникам финансовых рынков информацию в реальном времени, новости и аналитику.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости