К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об уходе ветерана Apple в проект Джони Айва и Сэма Альтмана


Джони Айв и Сэм Альтман наняли ветерана Apple для нового проекта по созданию устройств на основе искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg. Танг Тан занимал пост вице-президента по дизайну iPhone и Apple Watch. Он присоединится к основанной Айвом компании LoveFrom и будет руководить разработкой аппаратного обеспечения

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв и глава OpenAI Сэм Альтман наняли одного из ветеранов Apple для работы над новым проектом по созданию устройств на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Танг Тан занимает пост вице-президента по дизайну iPhone и Apple Watch. По данным агентства, он покинет компанию в феврале, однако его обязанности уже распределили между другими топ-менеджерами. После этого Тан присоединится к основанной Айвом дизайн-фирме LoveFrom и будет руководить разработкой аппаратного обеспечения на совместном проекте Айва и Альтмана, пишет Bloomberg. 

Предполагается, что LoveFrom займется внешним видом и железом нового продукта, а Альтман предоставит для него программное обеспечение, рассказали источники агентства. По их словам, пока проект находится на ранней стадии: усилия сосредоточены на найме сотрудников и создании концептов. По данным Bloomberg, в разработке на стадии концептирования находятся устройства для дома. В LoveFrom и Apple от комментариев отказались. 

 

Айв был главным директором Apple по дизайну до 2019 года. Вместе с основателем компании Стивом Джобсом он определил внешний вид iMac, iPhone, iPad и других продуктов. После ухода из Apple он создал собственную фирму LoveFrom, среди клиентов которой числятся Airbnb, Ferrari, Moncler и другие крупные компании. Фирма также заключила трехлетний контракт с Apple на оказание консультационных услуг, который закончился в 2022 году. 

Уход Тана станет далеко не первой потерей для дизайн-команды Apple. Как пишет Bloomberg, с 2019 года из компании ушло около 14 дизайнеров, работавших под руководством Айва. Сегодня в Apple работает около шести его бывших подчиненных. В начале 2023 года в отставку ушла преемница Айва Эванс Хэнки, проработавшая на этом посту всего несколько лет. Компания не нашла ей замену, поэтому обязанности директора по дизайну перешли главному операционному директору Джеффу Уильямсу. К LoveFrom за это время присоединилось около 20 бывших сотрудников Apple.

 

О планах Альтмана создать вместе с Айвом «iPhone в сфере искусственного интеллекта» Financial Times сообщала еще в сентябре 2023 года. По данным издания, в переговорах также участвовал японский SoftBank, который может инвестировать в проект более $1 млрд. Bloomberg пишет, что Альтман лично обсуждал с председателем SoftBank Group Масаеши Соном «многомиллиардные инвестиции» холдинга в новую компанию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости